12+

Светлана Ивченко: «Комплексный подход «Норникеля» к решению экологических вопросов меняет мировоззрение людей»

15 октября 2019, 14:05

Директор департамента соцполитики компании выступила на форуме Minex Russia 2019.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Мощная идея объединения компании и сотрудников вокруг общей ценности – экологии – приносит свои результаты», – заявила топ-менеджер «Норникеля» на форуме Minex Russia 2019.

Крупнейшее событие в горно-геологической отрасли страны прошло под центральной темой «Форсайт развития российской горно-геологической отрасли», отражающей процессы трансформации и реализации новых возможностей для изучения недр, добычи и переработки руд, металлов и минералов. О масштабных экологических проектах «Норникеля» на форуме рассказала директор департамента соцполитики компании Светлана Ивченко. Она обозначила ключевые направления в этой работе, отметив, что экология является одним из драйверов изменений всей технологической цепочки производства, в которые компания на протяжении многих лет вкладывает огромные средства. «Компании в следующем году будет восемьдесят пять лет, некоторые производства были построен в предвоенные годы и настолько устарели, что не подлежали модернизации. По этой причине три года назад был закрыт Никелевый завод», – рассказала Светлана Ивченко, отметив, что это событие позволило существенно снизить выбросы диоксида серы в Норильске и стало своеобразным толчком в экологической деятельности. Сейчас ГМК реализует масштабный «Серный проект», технология которого уникальна и позволит улавливать диоксид серы из выбросов в атмосферу. Соответствующая модернизация производственной линии потребует два с половиной миллиарда долларов вложений.

Наряду с новыми технологиями в компании экологическая повестка реализуется еще по нескольким направлениям. Так, в Норильске и на Кольском полуострове по линии взаимодействия с местными органами власти ведется работа по социально-экономическому развитию территории. Речь идет о развитии неиндустриальной экономики, и в том числе экологического туризма.

Особое внимание в своем выступлении Светлана Ивченко уделила вовлечению в экологическую деятельность сотрудников компании. «Четыре года у нас действует экологическое волонтерство. Экология – это масса всего, что мы можем делать в быту: выключать воду, экономить электроэнергию, сортировать мусор, сокращать количество пластиковых пакетов и так далее. Это то, что действительно могут делать люди, – рассказала директор департамента соцполитики. – Наши активные волонтеры постепенно становятся лидерами общественного мнения. И для нас это огромная поддержка с точки зрения поддержки продвижения бренда компании, коммуникации относительно того, что делает компания, почему мы разделяем принципы устойчивого развития и каким образом это становится частью нашей корпоративной культуры. Такое комплексное проникновение действительно меняет мировоззрение, развивает в людях гражданскую позицию, которая, с одной стороны, требует большего от компании, и в то же время – от себя, чтобы включаться в эти процессы, их поддерживать и развивать».

15 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности