12+

Таймырцы участвуют в работе форума молодежи КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока

26 октября 2017, 16:29

На него съехались 150 представителей 35 регионов России.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярске начал работу III форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока “Российский Север”. Участниками события стали 150 молодых ученых, руководителей общественных объединений, представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 35 регионов России. В состав молодежной делегации от Таймыра вошли студенты и молодые специалисты Таймырского колледжа, представители сельских поселений Караул и Хатанга, а также молодежные лидеры Дудинки из числа коренных малочисленных народов Таймыра. Всего 19 человек.

Приветствовал участников и гостей форума председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов. Он подчеркнул значимость проведения форума именно в Красноярском крае, поскольку более 80% площади региона – это северные территории. По словам спикера краевого парламента, на таких площадках возможно выстраивать диалог между молодежью, представителями власти и бизнеса, что позволит определить вектор устойчивого развития этих северных территорий, сообщает региональное агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития.

В первый образовательный день форума состоялась панельная дискуссия “Устойчивое развитие КМНС: будущее в наших руках”. Спикерами выступили Виктория Бахарева, начальник департамента внутренней политики полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Нина Вейсалова, первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, Геннадий Антоненко, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, Валерий Вэнго, депутат Заксобрания края и Владимир Кирко, доктор физико-математических наук, профессор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Вместе с участниками дискуссии спикеры обсудили вопросы противоречия и компромиссов развития экономического потенциала страны при необходимости сохранения природного и этнографического наследия коренных малочисленных народов Севера. По мнению участников обсуждения, у молодежи должно возникнуть желание сохранить свою культурную идентичность. Как отметили спикеры, необходимо создать условия, при которых одновременно будет возможен и прогресс, и сохранение традиций КМНС.

“Тема Севера очень важна и актуальна для нашего региона. На сегодняшний день почти половина народностей, которые существуют в России, проживают именно на территории Сибирского федерального округа, – отмечает Виктория Бахарева. – Сейчас существует проблема отдаленности КМНС, которая не позволяет быстро внедрять изменения. Поэтому необходимо проводить такие форумы, как “Российский Север”: здесь выстраивается продуктивный диалог между властью и молодежью. И именно здесь я всегда призываю молодых людей разрабатывать проекты, участвовать в грантовых конкурсах на региональном и федеральном уровнях для развития собственных территорий”.

В ходе образовательной программы форума участники также обсудят вопросы сохранения и популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, развития системы коммуникации между ними, органами власти, а также промышленными предприятиями, общественными объединениями, в том числе в вопросах сохранения экологии.

I Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока “Российский Север” прошел в декабре 2015 года. По его итогам был сформирован молодежный актив “Будущее Севера” и выбраны участники в первую молодежную этнографическую экспедицию по Северу, Сибири и Дальнему Востоку, которая состоялась в мае прошлого года. В сентябре минувшего года “Российский Север” вошел в состав мероприятий государственной программы “Реализация государственной и национальной политики на период с 2017 до 2025 года”.

Николай Щипко

26 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности