Торжественное открытие международного фестиваля по северному многоборью прошло в Национальном центре «Россия» на Енисее, В церемонии приняли участие более 150 спортсменов из России, Беларуси, Индии, Камеруна и Конго. Российскую сборную представляют спортсмены из 12 регионов, в том числе Красноярского края, сообщает официальный портал региона.
С приветственным словом выступил его заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов:
«Фестиваль можно назвать данью уважения нашим предкам. Северное многоборье — это мужественный вид спорта, который пришёл к нам от охотников, оленеводов. Это то, чем наши предки занимались, чтобы выжить в суровых условиях севера. Я хочу поприветствовать иностранных участников. Вы преодолели десятки тысяч километров, чтобы на красноярской земле показать своё умение и вместе с нами в Год единства народов России участвовать в соревнованиях по северному многоборью. Я желаю всем вам победы».
Фестиваль проходит на площадках спорткомплекса «Арена Север» и острова Татышев. В программе соревнований — национальные прыжки, бег с палкой, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, а также топориные двоеборье и троеборье.
Уже определились победители и призёры двоеборья – нового для турнира вида программы. Спортсмены Красноярского края завоевали шесть медалей: две золотые, две серебряные и две бронзовые.
В турнирной таблице отметились таймырцы: в метании топора среди мужчин третье место занял Егор Яптунэ. Первой среди юниорок стала Мафтуна Инатуллаева. А третье место среди юниоров завоевал Сергей Яр.
«Кубок единства народов мира» по северному многоборью проходят в рамках Международного форума коренных народов, который состоится в Красноярске с 13 по 16 августа.
Ранее «Таймырский телеграф» о том, что десятки рыбаков соревновались в подледной ловле корюшки во время этнокультурного фестиваля «Хадыр-Юрях».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Лариса Федишина
Фото: «Таймырский телеграф»/Ольга Задеряка