12+

Таймырские юнармейцы посетили города морской славы

27 декабря 2021, 09:45

Ребята вручили подарок Музею боевой славы краснознаменной Кольской флотилии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда Дудинской средней школы №3 победила в военно-спортивных состязаниях «Арктика 2020–2021». По приглашению командования Северного флота и при финансовом сопровождении администрации Таймыра они посетили города базирования военных кораблей. В их числе город-герой Мурманск, город воинской славы Полярный и главная военно-морская база Северного флота России – город Североморск.

Всего в поездке принимали участие 11 человек – это учащиеся 9–11-х классов.

В первый день своего визита на Кольском полуострове юнармейцы познакомились с городом Североморском. Они посетили большой десантный корабль «Иван Грен», большой противолодочный корабль «Североморск», а также Музей подводной лодки «К-21».

На следующий день таймырских школьников ждал город воинской славы Полярный. Здесь они побывали на военно-морской базе и в Музее боевой славы краснознаменной Кольской флотилии. По окончании встречи юные северяне вручили музею памятный подарок. «Теперь частичка Таймыра хранится в Музее Кольской флотилии», – с гордостью говорят юнармейцы.

Также в Доме Юнармии в Полярном прошла первая встреча Клуба друзей Северного флота вживую, где ребята познакомились с делегацией юнармейцев ЗАТО Александровск. Во время мероприятия они рассказывали о своих проектах, показывали элементы строевой подготовки и скрепили Кольский полуостров и Таймыр «мостом дружбы», написав самые искренние пожелания друг другу.

На встречу с юнармейцами прибыл командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Эдуард Михайлов. Он поприветствовал ребят, дал им напутствие и вручил памятные подарки. Кульминацией поездки стало посещение дизельной подводной лодки «Калуга».

Затем делегация юнармейцев побывала в Североморске, а после посетила мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», расположенный в Мурманске.

Завершилась североморская неделя юнармейцев посещением столицы России. Ребята прогулялись по Красной площади и Александровскому саду. Кроме того, стали свидетелями смены почетного караула у памятника Неизвестному Солдату.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Дудинке появилась «Аллея моряков-североморцев», а в Норильске продолжат развивать всероссийское движение «Юнармия».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

27 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности