12+

Талнахские автобусы маршрутов 27К и 30К снова будут останавливаться у «Аквариума»

24 декабря 2019, 10:05

Остановку для двух маршрутов вернут на прежнее место после принятия всех действенных мер, обеспечивающих безопасность перевозок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После многочисленных обращений жителей Талнаха, недовольных переносом остановки для автобусов, следующих по маршрутам №23, 24, 27К, 30К, власти стали искать оптимальное решение, а мэр взял ситуацию под личный контроль. Ситуация вызвала большой резонанс.

Муниципалитет апеллировал к тому, что остановочный пункт у торгового центра «Аквариум» не отвечает техническим требованиям. Здесь невозможно организовать безопасные пассажирские перевозки, особенно в пиковое время. Поэтому автобусы со 2 ноября стали забирать и высаживать пассажиров на перроне перед автовокзалом. Жители Талнаха в свою очередь жаловались на то, что бежать до автобуса из теплого здания в непогоду теперь добрую сотню метров. Ждать транспорт на открытой местности холодно, а межрайонные рейсы на привокзальной площади загораживают городские автобусы.

Городская транспортная комиссия, в состав которой вошли «Норильскавтодор», ГИБДД, НПОПАТ, после изучения проблемы попыталась найти компромиссное решение. «Все участники озвучили единую позицию по данному вопросу, – сообщил начальник отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Норильска Павел Пискунов. – Остановочный пункт у ТЦ «Аквариум» не отвечает требованиям в части протяженности. В связи с чем комиссия вынесла решение: учитывая требования к остановочным пунктам, только часть маршрутов – 27К, 30К, на которых работают автобусы среднего класса марки «ПАЗ», временно вернуть на прежнее место, так как протяженность действующей площадки 22 метра, а длина автобуса среднего класса – восемь метров».

Около «Аквариума» планируется восстановить демонтированные дорожные знаки, а кроме того, сделать систему видеонаблюдения. Она поможет бороться с таксистами, которые прежде превращали это место в стихийную стоянку своих машин, мешая автобусам и пешеходам. Договор с подрядчиком подписан, крайний срок доставки оборудования – 15 февраля, но вполне вероятно, что оно придет раньше. Что же касается автобусов маршрутов №23 и №24, то они по-прежнему будут останавливаться на обустроенном перроне на привокзальной площади, отвечающей всем нормативным требованиям. Хотя для автобусов 27К и 30К решение вопроса, как отмечают власти, тоже не окончательное. «После установки летом следующего года на перроне теплых павильонов вопрос организации перевозок в данном пункте будет рассмотрен транспортной комиссией дополнительно, – пояснил Павел Пискунов. – «Норильскавтодором» уже разрабатывается концепция теплого павильона в данном месте».

Вера Карпенко, Николай Щипко

24 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности