12+

Таймырский музей представил уникальные ненецкие и долганские игрушки

02 июня 2020, 17:05

Куклы и фигурки сделаны из лоскутов ткани, костей животных и птиц.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей показал онлайн коллекцию игрушек коренных народов Таймыра. Игрушка всегда считалась предметом, необходимым ребенку для развития и познания окружающего мира.

Основу собрания составляют ненецкие и долганские игрушки, изготовленные из различных материалов – лоскутков ткани, костей животных и птиц, веточек и щепок деревьев. Большая часть коллекции представлена традиционными ненецкими куклами нухуко.

«Очень ценным для музея является комплект игрушек, переданных в музей ненецкой писательницей Любовью Ненянг. Куклы собраны в экспедициях в Носковской и Тухардской тундрах в 70–80-е годы XX века. Эти куклы подарили писательнице дети рыбаков, охотников и оленеводов. Часть кукол мастерица изготовила сама», – рассказали в музее.

Игрушки долган представлены в коллекции традиционными тряпичными куклами, фигурками оленей, вырезанными из дерева светлого цвета с туловищем, головой и рогами. Долганские дети из таких фигурок, а также из миниатюрных нарт и нартенных чумов составляли аргиши – караваны.

В фондах также хранятся игрушки из клювов и грудной кости птиц, а также из лодыжек и оленьих суставных костей. Увидеть уникальную коллекцию можно на официальном сайте музея.

Добавим, что Таймырский краеведческий обладает единственными в своем роде экспонатами. Один их них скелет знаменитого мамонта Жени.

Анжелика Степанова, Таймырский краеведческий музей

02 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности