12+

«Таймырский телеграф» и метеорологи Норильска призывают горожан оставаться дома

20 мая 2020, 11:05

Наблюдать за погодой необходимо непрерывно и в любых условиях.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Таймырский телеграф» предложил норильчанам, которые в эти дни продолжают трудиться, поддержать всемирную акцию «Мы работаем ради вас, оставайтесь дома ради нас». Ранее к ней присоединились медики, сотрудники продовольственных магазинов, дошкольных учреждений, «Норильско-Таймырской энергетической компании», сотрудники местного аэропорта, мясоперерабатывающего комбината, металлурги НМЗ им. Б.И. Колесникова и Медного завода, обогатители ТОФ, банковские специалисты, врачи ветеринарной клиники, волонтеры, а теперь и сотрудники Таймырского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Режим самоизоляции практически не отразился на работе специалистов еще одной значимой сферы – метеорологов. Как и прежде, ее сотрудники продолжают трудиться круглосуточно по сменному графику.

«Специфика нашей работы такова, что природные явления и погодные условия нужно наблюдать непрерывно, – подчеркнула и. о. директора Таймырского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Абросимова. – Центр работает на федеральном уровне и должен выполнять свои функции даже в военное время, ведь мы обеспечиваем гидрометеорологическую безопасность страны и государственных органов власти.

Беспокоимся о самочувствии коллектива, следим за состоянием их здоровья. Специалисты в возрасте 65 лет находятся дома на самоизоляции, а что касается здания центра, посторонним вход сюда временно закрыт. Информацию ГО и ЧС и местным органам власти передаем дистанционно».

Специально созданный штаб следит за состоянием здоровья сотрудников на рабочих местах. Планерки и совещания временно не проводятся, специалисты рассажены по одному человеку в кабинете, и весь коллектив обеспечен дезинфицирующими средствами.

По сути, контактировать с посторонними метеорологи могут только по дороге на работу или домой. В обоих случаях коллеги строго соблюдают меры профилактики: носят маски и защитные перчатки.

«Для нас очень важно, чтобы работники метеостанции оставались в строю, – подчеркнула Ирина Абросимова. – Прилетевшие из отпусков двое коллег проходят обязательный карантин. На работу они выйдут после того, как получат соответствующие справки от медиков. Надеемся, все будет хорошо».

По мнению метеорологов, мера по самоизоляции – однозначно действенная. Вопрос в том, как соблюдают ее норильчане. Если сделать над собой усилие и ограничить контакты на относительно небольшой период, это поможет избежать серьезных последствий, примеры которых мы наблюдаем в мире и крупных городах России по сей день.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

20 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности