12+

Таймырскую оленину хотят покупать в Турции, Иране и Азербайджане

09 декабря 2019, 14:05

Глава Таймыра рассказал губернатору края о перспективных проектах территории.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым. Руководители двух органов исполнительной власти обсудили актуальные экономические и социальные вопросы, в числе которых поддержка домашнего оленеводства и развитие туризма на Крайнем Севере, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, глава Таймыра отчитался о выполнении поручений губернатора, данных в ходе его рабочего визита в муниципальный район в августе этого года. В частности, прозвучала тема создания модульного производства по переработке оленины. Как известно, местом размещения цеха выбран поселок Тухард сельского поселения Караул. Об этом инвестиционном проекте в начале ноября говорили в краевом правительстве. Открытие технологической линии с возможностью переработки до пяти тысяч голов ежегодно намечено на 2020-й.

На встрече с губернатором Евгений Вершинин доложил, что поставщиками будущего производства станут оленеводческие сельскохозяйственные предприятия. Для оценки их возможностей в этом году начат специализированный учет оленей – каждое животное помечают электронной биркой. Сегодня разные источники дают противоречивую информацию об общей численности домашнего стада таймырских оленей. Данные, которыми располагает «ТТ», колеблются от 95 тысяч до 144 тысяч особей. После открытия перерабатывающего модуля, по словам Евгения Вершинина, круглогодичным рынком сбыта оленьего мяса продуктов из него будет сам Таймыр, в период летней навигации – другие территории России. Экспортом продукции уже интересуются в Азербайджане, Иране и Турции.

Другой серьезный экономический проект – развитие туризма на севере края – связан с туристско-рекреационным кластером «Арктический», который предполагает создание обеспечивающей инфраструктуры в Норильске, Дудинке, Хатанге и других северных территориях. Как отметил Александр Усс, это очень большой проект, и он выходит за рамки полномочий районной администрации. Не исключено, что в дальнейшем кластер «Арктический» войдет в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», чтобы объединить возможности края, муниципалитетов и частного бизнеса. Большой потенциал для Таймыра и всей страны имеет освоение Пайяхской группы нефтяных месторождений.

Администрация муниципального района делает все возможное для сокращения сроков оформления документов, касающихся этого проекта, заверил губернатора Евгений Вершинин. Запустить месторождение в промышленную эксплуатацию планируется к 2024 году. Реализация проекта позволит создать в Красноярском крае дополнительно более 30 тысяч рабочих мест.

Лариса Федишина, Вадим Кофман

09 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности