#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2024 году в столице «Тотального диктанта» – Томске – опробуют новый формат мероприятия: к нему присоединятся «Тотальные недели». Если проект удастся, его распространят на всю Россию.
Среди чтецов 20 апреля ожидаются Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова и другие актеры, спортсмены, телеведущие, певцы и писатели. Главная площадка акции развернется в столице «Тотального диктанта» Томске в конгресс-центре «Рубин», где текст будет диктовать автор, российская писательница и журналист Анна Матвеева.
В Томске в нынешнем году пройдут также пилотные «Тотальные недели». Они будут насыщены мероприятиями, посвященными русскому языку, литературе и коммуникации: лекциями, интенсивами, кинопоказами и другим.
«Главная идея этих мероприятий – создать сообщество просветителей, которые во время «Тотальных недель» покажут участникам, что язык и литература – это интересно, многогранно, пронизывает все сферы нашей жизни и окружает везде, а филологи и писатели – крутые ребята. Программа будет разбита на блоки: «Язык», «Литература» и «Коммуникация», – прокомментировал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
Он также отметил, если новый формат найдет отклик, его распространят и на другие регионы.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что целевое обучение в России станет более доступным – вся информация будет размещаться на платформе «Работа в России».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.
Виктор Бородин
Фото: МК "Северный город"