12+

8 октября 2020 года не стало Владимира Долгих

08 октября 2020, 18:45

Человек-эпоха оставался в строю до последних дней жизни.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет из фотоархива Заполярного филиала «Норникеля».

Будущий государственный и партийный деятель стал директором Норильского горно-металлургического комбината имени Завенягина в очень трудный для него период, когда все богатые месторождения промрайона были отработаны. В конце 1950-х шла речь о возможном свертывании работ в Норильске, но с открытием Талнахского месторождения ситуация в корне изменилась.

В начале 1962-го после назначения главного инженера Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) Владимира Долгих директором сразу же началось строительство первого рудника Талнаха. Причем не обошлось без оправданного риска, так как подсчет запасов был предварительным.

В 1964-м оптимистический прогноз геологов подтвердился, и свое 40-летие Владимир Долгих встретил победителем. Талнах дал первую промышленную руду в 1965-м. В этом же году директор НГМК был удостоен первой, но не последней в своей биографии звезды Героя Социалистического Труда.

Из Норильска Владимир Долгих стартовал на партийную работу, чтобы сначала руководить Красноярским краем, а затем в ЦК КПСС, где он курировал металлургическую промышленность всей страны. Вторую звезду Героя секретарь ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро получил уже на этом поприще. И в новом статусе Долгих продолжал считать себя прежде всего хозяйственником. Его основная деятельность была направлена на решения важных производственных и кадровых вопросов металлургической, нефтяной, газовой, угольной промышленности, строительства, энергетики, транспорта и связи.

Без Долгих не обходилось ни одно важное событие в Норильском промышленном районе. Как секретарь ЦК он пристально следил за «Надеждой»: в 1981-м приезжал с министром цветной металлургии Петром Ломако на вступивший в строй завод и первую очередь Талнахской обогатительной фабрики, посетив горные предприятия и медеплавильщиков. Не стал исключением и 1982 год, ознаменованный началом строительства рудника «Таймырский» и становлением Надеждинского металлургического завода.

Человек-эпоха был в строю до последних дней жизни. После ухода на пенсию в 1988-м он продолжал решать в том числе и норильские проблемы. В то время Норильский комбинат проходил через горнило реорганизаций, и громадный опыт Долгих очень помогал его преемникам. До последних дней бывший директор гиганта цветной металлургии, почетный гражданин города оставался в курсе дел Большого Норильска, возглавляя Красноярское землячество в Москве.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

08 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности