12+

МФК «Норильский никель» вырвал победу в третьем матче серии плей-офф

06 августа 2020, 09:50

Победу над «Синарой» северяне оформили в дополнительное время – 6:5.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Игра могла стать решающей для обеих команд: чтобы выйти в следующий раунд, уральцам необходимо было дожать деморализованного соперника. Однако «никельщики», ведомые реваншистскими настроениями за два предыдущих четвертьфинальных поражения, смогли проявить характер и продлить серию как минимум еще на один матч.

На седьмой минуте бразильский норильчанин Жулио Занотто с правого фланга наносит по воротам меткий удар – 1:0. Спустя шесть минут уральцы стараниями Никиты Фахрутдинова отыгрываются. И все же на перерыв номинальные хозяева паркета, северяне, уходят, ведя в счете, когда Павел Сучилин на 17-й минуте решается на дальний удар, – 2:1.

Во втором тайме команды демонстрируют, пожалуй, один из самых зрелищных отрезков всей серии. Практически сразу после стартового свистка Сергей Абрамов врывается во вратарскую зону норильчан и буквально вколачивает снаряд в дальний верхний угол ворот. На 32-й минуте он же выводит «Синару» вперед, удачно открывшись в штрафной. На 39-й минуте Руслан Кудзиев, блеснув голевым чутьем, спасает «Норильский никель» от поражения.

Основное время матча заканчивается вничью 3:3, и игра переходит в два экстра-тайма по пять минут каждый. Здесь-то, собственно, и раскрылся весь потенциал заполярной дружины. Несмотря на психологическое давление, подопечные Евгения Куксевича смогли продемонстрировать стойкий характер и командную сплоченность. На 52-й минуте Сучилин удачно замыкает передачу. Спустя две минуты его примеру следует одноклубник Ришат Котляров, поразив цель с десятиметровой отметки. А еще спустя минуту Кудзиев забивает шестой мяч в ворота екатеринбуржцев, почти обеспечив своей команде четвертый матч серии. Почти. Заменив вратаря на пятого полевого, «Синара», бросив все силы вперед, чуть было не сотворила подвиг, когда сперва Максим Окулов на 58-й, а затем и Валерий Демин на 60-й, последней минуте встречи сократили отставание до минимума. И все же сирена, возвестившая об окончании игры, зафиксировала на табло долгожданную и важнейшую победу северян – 6:5.

Напомним, первые две встречи, прошедшие между соперниками в Екатеринбурге, завершились в пользу «Синары» – 4:3 и 2:1. При этом норильчане из-за эпидемической обстановки в северном городе вынуждены проводить домашние матчи в подмосковных Мытищах. Четвертая игра серии состоится уже сегодня, 6 августа, там же, в Мытищах. Начало в 17.00 по норильскому времени. Прямая трансляция поединка будет доступна на официальном канале Ассоциации мини-футбола России в YouTube.

Остается добавить, что в случае победы «Норильского никеля» в предстоящей игре счет серии станет равным – 2:2. И поскольку победитель пары определяется до трех побед, заключительная, пятая встреча состоится 9 августа в Екатеринбурге.