12+

На Таймыре планируют построить обогатительную фабрику

10 декабря 2019, 13:30

Основными потребителями ее продукции станут Новолипецкий, Магнитогорский и Череповецкий металлургические комбинаты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке прошли общественные слушания по проекту «Обогатительная фабрика «Таймырская», строительство которой планируется начать на Сырадасайском угольном месторождении в 2020 году. Площадка располагается в 105 километрах на юго-восток от городского поселения Диксон и в 400 км от Дудинки. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн.

Инициатором обсуждения стала компания «Северная звезда», инвестирующая в этот проект 40 млрд рублей. Он включает в себя создание угольного разреза мощностью 10 млн тонн в год, строительство морского порта, железнодорожной ветки и обогатительной фабрики. Планируется, что поставлять продукцию будут по Северному морскому пути. Основными ее потребителями станут металлургические комбинаты: Новолипецкий, Магнитогорский, Череповецкий. Возможны также поставки в Индию, Европу и Китай. «Строительство фабрики планируется проводить в два этапа, – рассказал подробности директор по обогащению ООО «Северная звезда» Евгений Зонов. – Ввод в эксплуатацию первой секции фабрики намечен на 2022 год, вторую очередь запустим к 2024 году. Производительность каждой из них – по 2,5 миллиона тонн в год по рядовому углю. Численность сотрудников фабрики на первом этапе составит около 300 человек, на втором – 400. Планируется применять вахтовый метод работы».

Об основных технико-экономических показателях объекта, в свою очередь, рассказал Михаил Меламуд, главный инженер генеральной проектной организации «Коралайна Инжиниринг»: «Обогатительная фабрика состоит из объектов технологического комплекса, в частности из главного корпуса и корпусов углеприема и углеподготовки с приемным бункером, аккумулирующих бункеров, сушки, отгрузки продуктов обогащения, перегрузочного пункта и складов. Инфраструктура будет включать в себя административно-бытовой комбинат, объекты ремонтно-складского назначения, резервуары запаса воды с насосной, очистные сооружения ливневой и хозяйственно-бытовой канализации. Итогом обогащения станет концентрат углей соответствующих марок зольностью не более 10%, промпродукт и отходы обогащения».

Учитывая, что обогатительная фабрика будет расположена непосредственно на территории муниципального образования, администрации городского поселения Диксон высказала свои замечания. А кроме того, участники обсуждения смогли задать свои вопросы, в том числе касающиеся экологии.

О том, какие мероприятия по уменьшению вредных факторов планируются в период эксплуатации фабрики, рассказала эколог ООО «Проект-сервис» Ирина Шеркеева. Отметим, что эта компания выступила разработчиком материалов оценки воздействия на окружающую среду. По словам Ирины Шеркеевой, речь может идти о возможном загрязнении атмосферного воздуха, влиянии на водные объекты, акустической нагрузке на территорию, нарушении почвенного покрова и уничтожении растительности в границах ведения работ, увеличении объемов образования промышленных отходов, влиянии на ареалы распространения фаунистических комплексов территории при увеличении антропогенной нагрузки. При этом, по мнению эколога, негативное воздействие на растительный и животный мир при строительстве и эксплуатации фабрики оценивается как умеренное. При соблюдении необходимых мероприятий оно не приведет к серьезным необратимым последствиям в окружающей среде.

Елена Попова, 2gis.ru

10 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности