12+

Рудная столица России начиналась с палаток

15 июня 2020, 12:55

Шесть десятилетий назад геологи нашли руду Талнаха.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

В начале 1960-х годов в талнахский пейзаж вписались буровые вышки, палатки, балки, где жили геологи и строители. Талнах того времени делился на поселок геологов у подножия горы Отдельной, поселок Листвянку в 13 километрах на восток вдоль Хараелахских гор и поселок Строителей на месте нынешнего Талнаха.

После того как 24 августа 1960 года на единственном выходе коренных пород заложили историческую скважину К3-21, геологи и буровики небывало быстрыми темпами распахнули двери кладовых Талнаха. Сюда направлялись лучшие кадры и лучшая техника.

По воспоминаниям, разведкой месторождения после его открытия руководили одни из первооткрывателей – Виктор Кравцов и Василий Нестеровский:

«В их маленький полевой кабинет, комнату из восьми квадратных метров, шли и шли геологи, буровики, геофизики, трактористы. Одни спрашивают, куда ставить следующую буровую, другие не знают, как поступить – скважина поглощает раствор, третьи опасаются, не затопит ли Талнашка их буровую во время осенних дождей. Тысячи вопросов у камеральщиков, у группы подсчета запасов…»

Поселок геологов, запечатленный одним из фотографов того времени, был самым многонаселенным. Именно там появился первый клуб, деревянный, одноэтажный, где показывали фильмы и давали концерты. Поселок сохранялся до 1980-х годов. Сейчас на его месте расположена горнолыжная база.

Другие материалы фотопроекта «Таймырского телеграфа» смотрите по тегу «Автографы истории».

Варвара Сосновская

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

15 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности