12+

Школам поселков Усть-Порт и Караул присвоили имена выдающихся таймырцев

13 мая 2020, 16:45

С инициативой увековечить память земляков выступили почетные граждане Таймыра.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Караульской средней школе-интернату присвоено имя Ивана Николаевича Надера, Усть-Портовской средней школе – Любови Прокопьевны Ненянг.

С инициативой увековечить память выдающихся земляков выступили почетные граждане Таймыра. Вопрос был передан специалистам управления образования районной администрации, которые руководствовались патриотическим проектом Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Они подчеркнули, что главная цель проекта – путем присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников развивать у школьников интерес к изучению истории и культуры своей страны. Символично, что работа завершилась в Год памяти и славы, отмечают в пресс-службе таймырской администрации.

Ненянг (Комарова) Любовь Прокопьевна – первая ненецкая писательниц, член Союза журналистов СССР (1970), член Союза писателей СССР (1982), почетный гражданин Таймыра (1990). Она окончила Усть-Портовскую школу-интернат, Игарское педагогическое училище, Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Первые публикации Любови Прокопьевны появились в газете «Таймыр» в 1962 году под псевдонимом Л. Сорокина. Это были прозаические очерки, героями которых стали жители сурового Севера. Произведения Ненянг (Комаровой) часто печатались в журналах и альманахах. В 1970-м Любовь Ненянг стала членом Союза журналистов СССР. В 1972 г. за цикл очерков «Земляки-северяне» награждена премией Союза журналистов СССР.

Любовь Прокопьевна собирала и исследовала ненецкий фольклор. В ее обработке в периодической печати появлялись ненецкие сказки и легенды. Кроме того, Любовь Ненянг, которая считается первой ненецкой поэтессой, писала стихи на ненецком языке на самые разные темы. Ненянг написала большое количество песен для таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» – в соавторстве с композитором Александром Кузнецовым. Одну из них взял в свой репертуар знаменитый Кола Бельды, они есть в репертуаре эвенкийского ансамбля «Осиктакан» и ненецкого ансамбля «Сыра Сэв».

Надер Иван Николаевич жил и работал в поселке Караул. Один из первых коммунистов на Таймыре. С первых дней войны Иван Николаевич хотел добровольцем идти на фронт, но ему раз за разом отказывали. На фронт он ушел в 1943-м, сразу оказался на Первом Украинском фронте, был командиром стрелкового отделения в звании младшего сержанта. Был командиром отделения 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1-го стрелкового полка 99-й стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии. Много боев было у Ивана Николаевича, но был и последний, в котором он погиб смертью храбрых. Случилось это 15 июля 1944 года в селе Луковец Золочевского района Львовской области. В посмертном наградном листе его боевой подвиг изложен так: «При отражении контратаки противника, когда в роте случилось замешательство, он ринулся вперед на немцев с призывом: «За Родину!» Бойцы, воодушевленные храбростью и мужеством товарища Надера, успешно отбили контратаку противника. После чего рота перешла в наступление…». За свой подвиг посмертно был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Похоронен на северо-восточной окраине села Луковец Золочевского района Львовской области. В мае 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне одна из улиц с. Караул была названа именем Ивана Надера.

Мария Соколова, Пресс-служба администарции Таймыра

13 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности