12+

Таймыр принимает поздравления с 90-летием

10 декабря 2020, 15:10

Со знаменательной датой жителей поздравляют первые лица страны, Красноярского края и района.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 10 декабря, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район отмечает 90-летие. Таймырцы принимают поздравления от первых лиц страны, Красноярского края и района.

Дорогие земляки, северяне! Поздравляю вас с Днем образования Таймыра!

С каждым годом все больше внимания на уровне Российской Федерации уделяется развитию Крайнего Севера как стратегически важного региона для всего государства. Сегодня Таймыр стал опорной зоной развития российской Арктики. Значительная часть Северного морского пути проходит в границах Таймырского муниципального района.

Наша задача сегодня – продолжить и поддержать социально-экономическое развитие Севера, при этом сохранить природную уникальность полуострова, специфику традиционного уклада жизни его населения и самобытную культуру коренных малочисленных народов. Только вместе, объединив усилия, мы сможем сберечь и приумножить богатство северной земли, сделать Таймыр сильным и процветающим.

Желаю вам новых успехов, осуществления жизненных планов, доброго здоровья и счастья каждой семье.

Всегда рядом, с огромным уважением, сенатор Российской Федерации Валерий Семенов


Дорогие северяне!

Поздравляю вас со знаменательной датой! 90 лет Таймыру – хороший повод, чтобы вспомнить яркие вехи освоения Крайнего Севера, поблагодарить за труд тех, кто здесь живет и работает.

Великое прошлое и новейшую историю Красноярья невозможно представить без коренных северных народов. Они первыми обживали эти земли. На их уникальный опыт опирались первопроходцы Сибири, исследователи заполярных просторов.

Таймыр для Красноярского края – особая территория. И по условиям жизни, и по масштабам, и по значимости для экономики. Это наша, Русская Арктика, где сегодня разворачиваются проекты мирового уровня. Они связаны с разумным использованием огромных природных богатств. И чрезвычайно важны в картине будущего Сибири, в стратегических планах страны.

Убежден, любовь северян к своей малой родине, преемственность поколений будут надежным фундаментом дальнейшего развития и благополучия Таймыра. Желаю всем здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне и новых свершений!

С уважением, губернатор Красноярского края Александр Усс


Уважаемые жители Таймыра! Дорогие друзья!

С особенным чувством поздравляю вас со знаменательной датой – 90-летием со дня образования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

В славной истории самого крупного по площади муниципалитета в России было много памятных дат, но 10 декабря 1930 года остается в календаре как день основания Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа. Создание национальной автономии стало серьезным шагом в сохранении северных этносов, традиций, самобытных языков и уникальной культуры.

Сегодня Таймыр занимает достойное место в ряду российских регионов, активно участвуя в решении сложных проблем, стоящих перед страной. В этом огромная заслуга многих поколений тружеников – вас, уважаемые таймырцы, людей, живущих на этой суровой, но невероятно богатой земле. И сегодня вы продолжаете создавать надежную базу для развития экономического потенциала территории.

Искренне желаю Таймыру процветания, его жителям – крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых свершений!

С уважением, Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания Красноярского края


Уважаемые жители Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района!

Искренне поздравляю вас с 90-летием Таймыра!

История Таймыра – это история мужества и упорства геологов и строителей, инженеров, горняков и металлургов, моряков, речников и летчиков. Своим совместным трудом они превратили неприступную прежде территорию с суровым климатом в стабильно развивающийся регион.

Недра этой холодной земли славятся несметными богатствами, а природа восхищает своим величием и красотой. Сегодня здесь развиваются инновационные отрасли экономики, реализуются промышленные и социальные проекты, обеспечивающие колоссальный потенциал Таймыра. А добрососедские и партнерские отношения с расположенным рядом Норильском способствуют сохранению благополучия всех жителей Заполярья.

От всей души желаю всем жителям Таймыра здоровья, счастья и благополучия, а району – развития и процветания!

С уважением, Юрий Захаринский, депутат Законодательного собрания Красноярского края, руководитель департамента комплексного изучения Арктики СФУ


Уважаемые таймырцы! Дорогие друзья!

Сегодня Таймыр встречает свой 90-летний юбилей. От всей души поздравляю вас с этим важным и знаменательным событием.

Убежден, что для всех нас этот праздник не просто дата в календаре, а как день рождения близкого друга. Ведь Таймыр – это наша родина, наш дом, объединивший в единое целое людей разных судеб, характеров, поколений, и мы ежедневно вкладываем в его развитие частицу себя.

90 лет – прекрасная дата, каждый год из которой неповторим и значим своими событиями. И свой юбилей Таймыр встречает сильным и благополучным, нацеленным на дальнейшее развитие и процветание. Общими усилиями всех таймырцев район воплотит в жизнь множество перспективных проектов. Вместе нам под силу сделать все, что мы задумали, и добиться новых высот в его развитии.

С уважением, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин


Уважаемые таймырцы! Примите мои самые теплые поздравления с 90-летним юбилеем нашего любимого Таймыра!

Эта дата дорога каждому, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Таймыра. Сегодня наш общий праздник. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания Таймыра. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами таймырцев в мирное время. Сердечное спасибо говорим тем, кто сегодня своими идеями, трудом и талантом вносит вклад в развитие муниципального района.

Современные реалии ставят перед нами сложные, ответственные задачи. Но я уверен, что мы их успешно решим. Будем двигаться вперед вместе, открыто обсуждая и решая все наболевшие вопросы. Делая все по совести и на совесть!

Счастья вам, дорогие друзья, здоровья и семейного благополучия! С юбилеем, Таймыр!

С уважением, председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного совета депутатов Владимир Шишов


Поздравление главы города Юрия Гурина с Днем Таймыра

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Таймыра!

У нашего общего дома замечательный юбилей! 90-летие со дня образования территории у каждого дудинца вызывает чувство гордости за свой край. Прошедшие годы вместили в себя множество знаковых событий, громких имен и значительных преобразований. Усилия многих поколений северян превратили Таймыр в экономически стабильный регион, крепкое и дружное сообщество близких по духу людей, место, где хочется жить, работать и всесторонне развиваться.

Уверен, впереди у территории еще более весомые достижения и перемены. Пусть воплощаются в жизнь самые добрые планы и начинания северян, а спутниками таймырцев всегда будут дружба и согласие, счастье, здоровье и благополучие!

С уважением, Юрий Гурин, глава города Дудинки


Дорогие земляки!

Сегодня Таймыру 90 лет! Солидная дата. Впрочем, в отношении Таймыра совершенно очевидно, что жизнь здесь меряется категориями, никак не меньшими, чем вечность. Вечность, стабильность, мощь, достоинство – это компоненты главного чувства, которым пропитана жизнь Таймыра – Настоящего Севера!

За прошедшие годы Таймырская земля превратилась в индустриально развитый регион. Построен и активно развивается крупнейший в мире горно-металлургический комбинат. В этом большая заслуга многих поколений тружеников, освоивших уникальные северные богатства.

Таймыр – это большая школа и моей жизни, бесценный опыт и закалка, которые и по сей день помогают преодолевать трудности. Я всегда ценил и ценю в вас, мои дорогие земляки, доброту, надежность, честность, открытость и настоящий характер.

Желаю всем таймырцам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов!

С уважением и доброй памятью, экс-губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин

Николай Щипко, пресс-служба администрации Таймыра, пресс-служба администрации Дудинки, sfu-kras.ru, narfu.ru

10 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности