12+

​В Арктике снимают фильм о белых медведях

11 августа 2020, 17:10

Отряд нацпарка «Русская Арктика» исследовал грунт и фауну на Земле Франца-Иосифа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые национального парка «Русская Арктика» на судне «Механик Ярцев» изучили почву и млекопитающих на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Как рассказал директор парка Александр Кирилов, экспедиция прежде всего наблюдала за морскими млекопитающими и авифауной.

«На острове Хейса взяты пробы почвы в местах, где проводились работы по ликвидации экологического ущерба прошлых лет на предмет загрязнения нефтепродуктами», – рассказал Александр Кирилов.

Для продолжения восстановления самого старого в Арктике деревянного самолетного ангара в бухту Тихую острова Гукера экспедиция доставила материалы. Ангар был построен в 1932 году и заброшен в 1960. В прошлом году эксперты очистили его ото льда. Из-за пандемии работы, которые планировали провести в этом году, отложили на следующий сезон. В 2021 году специалисты приступят к внутреннему обустройству ангара и монтажу экспозиции.

На острове Хейса ученые обследовали все объекты бывшей геофизической полярной обсерватории имени Эрнста Кренкеля, которая была открыта в 1957 году и рассчитана на 200 человек. Станцию законсервировали после пожара в 2001 году. Новый жилой модуль для метеорологов построили в 2004-м. Сейчас на станции работают 6 человек.

Кроме того, отряд взял образцы почвы и грунтов в рамках проекта «Чистая Арктика», который поддерживает компания «Роснефть». Пробы исследуют на содержание микроорганизмов и нефтепродуктов.

Очистка Земли Франца-Иосифа велась с 2012 года, за пять лет оттуда вывезли более 45 тысяч тонн мусора. По оценкам, степень выполнения работ составляет примерно 89 процентов.

Практически завершена очистка на островах Земля Александры, Гукера, Хейса и Греэм-Белл. Провести работы необходимо на островах Рудольфа и Гофмана. После очистки загрязненные земли рекультивировали, но остались очаги загрязнения нефтепродуктами. Ранее на острова завозили много топлива, происходили разливы, и в некоторых местах нефтепродуктов в грунте довольно много, отмечают ученые.

Работы по очистке острова Хейса велись с 2014 года. Три года назад специалисты сделали съемку с квадрокоптера для оценки состояния местности. В этом году также провели аэрофотосъемку, ее результаты сравнят с полученными ранее.

Для обустройства экологических троп и создания туристического визит-центра на остров Северный Новой Земли экспедиция доставила оборудование и материалы.

До конца сезона на мысе Желания остался оператор Максим Перваков. Во время экспедиции начались съемки фильма «Медвежий угол» о национальном парке. Грант на него получен от Русского географического общества. Для фильма уже сняли атлантических моржей и несколько встреч с полярными медведями.

«Видно на кадрах, что медведь нисколько не обеспокоен, лежит спокойно, лапу вылизывает, на дрон не обращает внимания», – рассказал Александр Кирилов.

Специалисты Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН прибудут на днях на мыс Желания, чтобы пометить белых медведей и исследовать их.

Михаил Туаев

Фото: открытые источники

11 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности