12+

Три истории энцев – представителей почти исчезнувшего народа Таймыра

16 февраля 2023, 11:40

Уникальный материал собрала съемочная группа телеканала «Культура».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Энцы – лесные и тундровые – относятся к одному из самых малочисленных народов Севера. По данным Росстата, их всего 203 человека. Съемочная группа телеканала «Культура» осенью 2022 года изучала на Таймыре жизнь энцев – фильм получился об этнографической памяти.

Уникальные сведения о почти исчезнувшей культуре телевизионщики получили из бесед с восьмью энцами от 25 до 76 лет, живущими в Дудинке и Потапово, – материал опубликовали наши коллеги на портале goarctic.ru.

Картина энецкого художника-оленевода Ивана Силкина (здесь и далее)

Подношения Огню

При жизненных проблемах энцы «кормят» огонь очага. 72-летняя Зоя Болина рассказала, что для обряда хозяйка брала жир принесенного в жертву оленя, а потом надо слушать, принял ли огонь подношение: 

«Я сама присутствовала на таком обряде. Мой дедушка в те давние времена был старый уже. Оленя звали, даже помню, Неварий. Этот внутренний жир, он такой беленький, его надо хорошо просушить, и тогда он очень долго может храниться».

Хозяин тундры

Отец Зои Болиной рассказывал ей как-то о встрече с Хозяином тундры: ехал зимой в лунную ночь и увидел позади каких-то больших оленей и сидевшего на нартах величавого мужчину. Он обогнал, слегка оглянулся, как будто призывал, мол, догоняй.

«Я прямо так начал погонять оленей и за ним еду, еду, еду, а он едет и меня слегка как будто подзадоривает, мол, догоняй. Потом на каком-то этапе я как-то вздрогнул, думаю, кто это? Остановил оленей, а никого нет».

После встречи отец перекрестил след хореем и сказал: «Хоу, хозяин тундры, я тебе не соперник, ты меня больше не зови». А после этого без оглядки поехал обратно по своему санному следу.

Медвежья лапа

У деда Зои и Петра Болиных среди семейных святынь-охранителей была медвежья лапа. Болины на медведя не охотились – он считался их родовым покровителем, поэтому никто не знал, как она могла у них оказаться. Когда Петру исполнилось семь лет, дед этой лапой посвятил его в охотники.

Сейчас Петру семьдесят лет, он живет в Дудинке, но до сих пор ходит на охоту. Когда дед почувствовал приближение смерти, он решил не оставлять эту лапу своим детям: старший стал коммунистом, дочка – учительницей, младшего своего сына дед считал легкомысленным.

Больше удивительных историй можно узнать в публикации по ссылке.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что один из самых редких языков Земли – энецкий – теперь можно изучать онлайн, в России готовят новую методику по изучению языков коренных народов Арктики, «Норникель» подарил представителям коренных этносов традиционные чумы, а журнал National Geographic рассказал о таймырском быте.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова, Денис Кожевников и картины энецкого художника-оленевода Ивана Силкина

16 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности