12+

Цифровой орган приобрели для Норильского колледжа искусств

16 октября 2019, 16:45

Новый концертный инструмент купили при поддержке «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Теперь студенты-пианисты Норильского колледжа искусств (НКИ) будут изучать орган как второй музыкальный инструмент. Концертный цифровой орган, первый в городе, приобрели благодаря финансовой поддержке «Норникеля». Он изготовлен в Италии одним из лучших мировых производителей электроорганов.

«Для города наличие такого уникального инструмента, как орган, является сильным социально-культурным фактором – показателем уровня культурной среды», – отметила начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Обучать студентов игре на новом инструменте будет преподаватель, концертмейстер Норильского колледжа искусств Дмитрий Васильев. Сейчас он проходит переподготовку в Новосибирской консерватории. «Идея купить орган в воздухе колледжа витала давно, – говорит педагог. – Орган – инструмент с очень большими возможностями. Это не только сольный инструмент, он может звучать и с оркестром. У нас цифровой орган, он особенно хорош по качеству, это признают даже концертирующие органисты-профессионалы. Цифровой орган может имитировать звуки духового оркестра – скрипки, фагота, кларнета и других. По звуковому богатству и обилию музыкальных средств он занимает первое место среди всех инструментов».

Звук органа – это мощная эмоционально воздействующая многоголосная фактура, которая вызывает восторг и воодушевление. Так что для норильских ценителей музыки открываются совершенно новые репертуарные горизонты, сообщает пресс-служба НКИ. Презентовать новый инструмент приедет доцент Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, лауреат международных конкурсов Наталья Багинская.

Насладиться звучанием органной музыки разных эпох сможет и взрослая, и детская публика. 8 ноября в 19 часов в НКИ пройдет открытая лекция-концерт «Из истории органа» (вход свободный), 9 ноября в 18 часов начнется вечер органной музыки «Симфония органа» (билеты можно купить в колледже), а 10 ноября в 14 часов юных норильчан ждет детская авторская концертная программа Натальи Багинской «Его Величество орган» из цикла «Пойдем с семьей в концертный зал» (вход свободный).

Ольга Полянская, 2gis.com

16 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности