12+

Ученые предложили проект по замораживанию полюсов

19 сентября 2022, 15:45

Реактивные самолеты с большой высоты будут распылять в атмосферу микроскопические аэрозольные частицы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глобальное потепление сильнее всего отражается на полюсах: Арктика и Антарктида нагреваются в несколько раз быстрее, чем другие точки на карте Земли.

Это несет большой риск для жителей прибрежных районов: таяние льда и разрушение ледников на полюсах приведет к повышению уровня моря по всей планете. Однако, как утверждается в исследовании ученых Йельского университета, опубликованном в журнале Environmental Research Communications, плюсы можно вновь заморозить. Этот проект вполне осуществим и удивительно дешев, сообщают «Новые известия».

Для этого реактивные самолеты с большой высоты должны распылять в атмосферу микроскопические аэрозольные частицы на 60 градусах северной и южной широты – ориентировочно это Анкоридж и южная оконечность Патагонии. Полет должен происходить на высоте 13 тысяч метров – это выше крейсерской высоты авиалайнера. Тогда аэрозоли будут медленно дрейфовать к полюсам, слегка затеняя поверхность Земли.

«Существует широко распространенное и разумное опасение по поводу использования аэрозолей для охлаждения планеты, – цитирует phys.org ведущего автора исследования Уэйка Смита. – Но если в каком-то месте выгода и превышает риски, то это на полюсах».

«Инъекции» можно было бы делать сезонно – весной и в начале лета. При этом обслуживать оба полушария мог бы один и тот же парк реактивных самолетов, переправляясь со сменой сезонов на противоположный полюс. Ученые подсчитали, что 125 самолетов было бы достаточно, чтобы охладить регионы, лежащие выше 60 градусов северной широты, на два градуса Цельсия в год, что вернуло бы их к доиндустриальным средним температурам. Затраты оцениваются в 11 миллиардов долларов в год – это менее трети затрат, которые планируются на охлаждение всей планеты на те же два градуса.

Охлаждение на полюсах обеспечило бы прямую защиту лишь небольшой части планеты, хотя в средних широтах некоторое снижение температуры также должно наблюдаться.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, арктические озера высыхают из-за климатических изменений.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Ольга Александрова

19 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности