12+

Ученые выяснили, что люди пришли в Арктику 40 тысяч лет назад

25 мая 2022, 20:27

Ранее эксперты были убеждены, что во времена позднего палеолита север Западной Сибири покрывал ледник.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самые древние следы присутствия человека современного типа (Homo sapiens sapiens), обнаруженные в Арктике, появились 40 тысяч лет назад – в начале позднего палеолита. К такому выводу пришли ученые, исследуя кости животных, найденных на палеолитическом комплексе в Нижнем Приобье.

Ранее эксперты предполагали, что в те времена север Западной Сибири покрывал ледник, сообщает пресс-служба Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН):

«Ученых давно интересует вопрос заселения Арктики и Субарктики древним человеком. Долина реки Обь нередко рассматривается как потенциальный путь миграций палеолитического человека. Считается, что человек современного типа пришел в Европу и Азию 50–60 тысяч лет назад. Но где он обитал до этого и как перешел через Урал? Долгое время господствовала гипотеза, что 12–30 тысяч лет назад север Западной Сибири покрывал большой ледник (так же как север Америки и Европы). Южнее этого ледника располагался подпрудный бассейн, достигающий высотных отметок 130 метров. По этой причине считалось, что археологические памятники здесь искать бессмысленно».

По словам заведующего лабораторией Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН Ивана Зольникова, благодаря международной программе исследований и современным методам ученым из Европы и России удалось доказать, что покровное оледенение на севере Западной Сибири 12–30 тысяч лет назад отсутствовало. Оно было гораздо раньше – 60–90 тысяч лет назад, севернее Салехарда, а это уже совершенно другая палеогеографическая картина:

«На протяжении тридцати лет я был убежден в том, что на севере Западной Сибири присутствовали все условия для существования древнего человека, и вот нам представилась возможность попытаться это доказать: найти следы пребывания Homo sapiens sapiens на севере Оби 30, 40, 50 тысяч лет назад», – отметил ученый.

Поиск ведется в нижнем течении Оби. В 2020 году на палеолитическом местонахождении Кушеват, в отложениях древнего ручья, был обнаружен костеносный культурный горизонт, растянувшийся на десятки метров. В частности, найдены два рога оленя со следами обработки. Всего из этого костеносного горизонта получено 20 дат (с возрастом от 40 до 20 тысяч лет назад). При этом возрастом 40 тысяч лет датированы костные остатки (рога), обработанные человеком.

«Таким образом, это первое открытие в низовьях Оби, свидетельствующее о присутствии человека на этой территории 40 тысяч лет назад», – пояснил Иван Зольников.

Для определения возраста находок ученые используют метод ускорительной масс-спектрометрии (УМС) – сверхчувствительный метод изотопного анализа, при котором производится тщательная селекция атомов вещества с подсчетом изотопов.

«Работа с археологами идет в непрерывном режиме. В частности, мы исследуем образцы косточек зверей, особенно те, которые человек пытался как-то обработать, и регулярно выдаем результаты», – рассказал главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН академик Василий Пархомчук.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Москве презентовали итоги научной экспедиции «Полярного фонда» на Таймыре. Также мы писали, что на восстановление озонового слоя уйдет не одно десятилетие.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

25 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности