НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Тает последний снег – скоро стремительное северное лето отогреет озябших норильчан. И даже если оно будет не самым жарким, ожившая природа все равно поманит нас в тундру за богатыми пользой ягодами, которые в середине лета и ближе к осени поспевают даже в суровом климате. Отдел экологического просвещения «Заповедников Таймыра» поделился, где лучше собирать «урожай», а какие места стоит обойти стороной.
Всего на Таймыре встречается 21 вид ягодных растений. Раньше других поспевает янтарно-желтая морошка: уже в конце июля – начале августа. Позже появятся и другие ягоды: брусника, голубика, черника, водяника, красная смородина. Но увлекшись «охотой», не стоит забывать, что ягодные растения Севера – важная составляющая растительных сообществ нашей хрупкой экосистемы.
Специалисты напоминают: находясь на территории заповедников Таймыра и охранных зон, ягодами только любуемся! Эти участки должны сохранить в целости уникальные биоценозы территории (сообщества живых организмов), количественным показателем которых и является биологическое разнообразие (совокупное количество видов в нем).
На остальных же территориях можно не скромничать, но выбирать участки подальше от промышленной зоны. По мнению ученых, многие растения охотно накапливают вредные вещества.
В выборе наиболее чистых земель поможет олений мох – кустистый лишайник кладония приальпийская, напоминающий миниатюрный кустик или кружево. Этот чуткий индикатор сигнализирует о чистоте окружающей среды. Поэтому отправляться на ягодную «охоту» стоит туда, где этого мха много. И не забывать главную заповедь любого гостя тундры: «Не навреди».
«По мере того как мы посягаем на ресурсы природы и разрушаем жизненно важные места обитания, все большее число видов оказывается под угрозой исчезновения», – цитируют ученые слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
В Норильске сладким и полезным дарам тундры уже несколько лет подряд посвящают городской Фестиваль северной ягоды. Его заключительным мероприятием становится фотоконкурс «Ягодный сезон».
Мария Винниченко
Фото: istockphoto.com и Николай Щипко