18+

Учёные зафиксировали очередной минимум морского льда в Арктике

12 октября 2026, 12:10

В Арктике всё больше тонкого однолетнего льда и всё меньше многолетнего

По данным NASA и Национального центра данных по снегу и льду, 12 сентября площадь морского льда в Арктике сократилась до примерно 4,6 миллиона квадратных километров — это 10‑е место среди самых низких показателей за всю историю спутниковых наблюдений. Об этом сообщает портал arcticuniverse.com.

Морской лёд в Северном Ледовитом океане ежегодно растёт зимой и тает летом — это естественный цикл. Но за последние десятилетия его площадь в периоды максимума и минимума заметно уменьшилась. Особенно ярко тенденция проявилась с 2000‑х годов: все летние сезоны с 2007 по 2026 год вошли в двадцатку самых «малоледных» за время наблюдений, а абсолютный рекорд минимума был зафиксирован в 2012 году.

Сейчас в Арктике становится всё больше тонкого однолетнего льда и всё меньше прочного многолетнего, который способен пережить сезон таяния. При этом зимний максимум льда тоже снижается: показатель марта 2026 года стал самым низким за всю историю измерений.

Учёные связывают сокращение льдов не только с естественными климатическими колебаниями, но и с ростом глобальных температур. По прогнозам специалистов, уже до середины XXI века Арктика хотя бы раз может практически полностью освободиться ото льда.

Следить за изменениями помогают спутники. Их датчики фиксируют различия в микроволновом излучении льда и открытой воды, поэтому наблюдения возможны в любую погоду. Сбор таких данных ведётся с 1978 года, а с 2025 года учёные дополнительно используют информацию со спутника японского космического агентства.

Ранее исследователи сделали вывод, что газ в Арктике может вырываться на поверхность до оттаивания вечной мерзлоты.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Анжелика Степанова

Фото: Сгенерировано ИИ

12 октября, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности