12+

Уникальные костюмы народов Севера представили в НКИ

17 ноября 2018, 18:00

Норильский колледж искусств присоединился к фестивалю "Большой Аргиш".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Площадка “Большого Аргиша” открылась и в Норильском колледже искусств. Здесь представили спектакль для детей и подростков по произведениям коренных народов полуострова “Таймыр – мой дом родной”. Студенты колледжа не только порадовали гостей своим актерским мастерством, но и продемонстрировали уникальные костюмы, сшитые вручную по мотивам одежды коренных малочисленных народов.

“Это уникальные, необычные, сшитые вручную и украшенные самобытными этническими узорами, аппликацией, бисерной вышивкой, плетением работы. На изготовление одного такого костюма уходят месяцы труда”, – рассказала “ТТ” преподаватель Норильского колледжа искусств Елена Сотникова.

Есть костюмы, где северные мотивы обозначены только намеком. Но все равно орнаменты, которые использованы в них, принадлежат каждой конкретной народности.

“Посмотрите на девушку в охристом наряде, он называется “Осенняя тропа”. Это абсолютная выдумка, но использованы характерные ненецкие узоры – “крылья гуся”, “бегущая собака”, “заячьи уши”, “оленьи рога”, “локоть лисицы”. Или вот еще один костюм: соблюдены характерные нганасанские крой, соотношение полос, цветов и узоров.

А вот долганский костюм. Он здесь как раз самый аутентичный. В нем соблюдены все традиционные элементы, каноны и значения. Вот нагрудник, вот традиционный пояс. На спинке – два чума и бисерный “хвостик”, символизирующий дорогу, чтобы не прерывалась связь с домом, – это обереги. На головном уборе по бокам бисером вышиты два уха, на лбу – два глаза, чтобы охотник лучше слышал и видел. Это должно приносить в семью добычу и благополучие”, – рассказывает Елена Сотникова.

Экспозиция лучших работ развернулась в выставочном зале колледжа и в соседнем холле. Это не только одежда, но и изделия из кости, картины – всего больше ста работ.Экспозиция стала частью фестиваля “Большой Аргиш – 2018”.

Этнофестиваль организован Агентством развития Норильска при поддержке компании “Норникель” в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Николай Щипко

17 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности