НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Учёные подтвердили связь низкого социально‑экономического статуса с ускоренным биологическим старением. Результаты работы, опубликованной в журнале Nature Human Behavior, основаны на анализе данных 140 исследований с участием почти 66 000 человек из 23 стран в возрасте от 0 до 86 лет.
Специалисты Института развития человека Макса Планка и Колумбийского университета оценивали темпы старения с помощью эпигенетических часов – математических моделей, фиксирующих молекулярные изменения в ДНК и показывающих, насколько биологический возраст отличается от паспортного.
Выяснилось, что дети из бедных семей биологически стареют быстрее сверстников из обеспеченных семей, а у взрослых, выросших в условиях нехватки ресурсов, темп старения также остаётся повышенным, сообщает «Газета.ру».
Исследователи отмечают, что социальные факторы – бедность, уровень образования и другие – взаимосвязаны и усиливают влияние друг на друга. По словам авторов работы, на биологические процессы влияет не только личный выбор человека, но и условия его жизни – это даёт основу для разработки не столько медицинских, сколько социальных мер поддержки.
Ранее специалисты назвали золотое правило здорового образа жизни.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Анжелика Степанова
Фото: Сгенерировано ИИ