12+

​В 1936 году в Дудинке построили первый ряжевый причал

02 мая 2021, 12:50

В 1938-м причальная линия для речных судов составляла 200 метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Самое ранее из найденных упоминаний о Дудинском порте в официальных документах датировано 3 ноября 1937 года. В приказе Владимира Матвеева по «Норильскстрою» и ИТЛ НКВД одним из пунктов значилось: «Начальником Дудинской товарной экспедиции ТРО назначить тов. Антонова Семена Анатольевича. Начальником порта на правах помощника начальника экспедиции назначить тов. Ускова Федора Вавиловича». Приказ этот был найден в архивах сравнительно недавно, раньше портовики считали свои круглые даты от 8 декабря 1944 года, когда распоряжением Совета народных комиссаров был организован Дудинский порт.

Портовый флот в 1939 году состоял из двух барж, шести катеров и двух пароходов «Сплавщик» и «Енисей». В зиму 1939/40 года началось строительство морского причала, и вскоре морские суда уже могли разгружаться в Дудинке. Первые годы грузооборот пристани был невелик. В 1939-м он составил 247 тысяч тонн. А 45 лет спустя, в 1984 году, он впервые перешагнул планку в 6 миллионов тонн груза.

С 1 мая 1978 года с появлением ледоколов с малой осадкой, способных заходить в Енисей, арктическая линия Мурманск – Дудинка стала работать круглый год. Дудинский порт и сегодня самый большой транспортный узел на Таймыре и важное подразделение «Норникеля».

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

02 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности