12+

В 1940-е годы на Ламе готовили хвойный квас – им лечили цингу

01 ноября 2022, 18:05

Витаминную установку для перегонки хвои придумал заключенный-химик Григорий Калюский.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Зимой 1941/42 года в Норильске свирепствовала цинга. Она косила и заключенных, и охранников.

Лекарство от цинги предложил заключенный-химик Григорий Калюский, руководивший санитарно-бактериологической лабораторией. Еще в 1938 году лаборатория начала изучение флоры Таймыра на содержание витамина С.

Калюский сам нарисовал схему агрегата для перегонки лиственничной хвои. Выпуск противоцинготного отвара наладили на Ламе, для чего построили витаминную установку – «витаминку».

Локомобиль на Ламе, дававший электричество для «витаминки»

К весне 1942 года установка начала давать хвойный концентрат. В день получалось по 400 литров хвойного кваса.

В библиотеке больницы комбината, 1944 год

Врачи испытывали настои лиственницы, ели и ольхи на больных, которые от цинги уже не могли двигаться. «Первач» из лиственницы, так шутливо называли экстракт, через две недели поднимал их на ноги.

Дом отдыха на озере Лама, 1944 год

По воспоминаниям, хвойный квас невозможно было пить без отвращения –  весь день будет привкус хвои. Но в лагерные столовые иначе не пускали, так что «квасили» все. К осени 1942-го больных цингой стало намного меньше.

Памятник офицерам на озере Лама, 1989 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1926/27 годах в стране прошла Приполярная перепись: регистраторы проделали поистине титанический труд, переписав население северных окраин СССР.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

01 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности