12+

В 1970-м предприятия Норильска начали переходить с угля на газ

04 марта 2022, 19:10

Голубое топливо сначала стали подавать на котлы ТЭЦ-1, а затем на плавильные печи Медного завода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для технологической цепочки растущего комбината такой дорогой, трудозатратный и «грязный» энергоноситель, как каменный уголь, не подходил. Нужны были более дешевые и доступные виды топлива, как воздух нужен был природный газ. И его нашли.

Доставка вертолетом на Мессояху первого вагончика, 1967 год

В 1966 году геологи обнаружили газовое месторождение на Мессояхской площади.

Нитку газопровода построили всего за два года, и в 1969-м газ Мессояхи уже начали транспортировать в Норильск.

Конечно, перевод всех объектов комбината на голубое топливо был делом даже не одного года. Специалистов Медного завода, обеих теплоэлектроцентралей – норильской и талнахской, а также других предприятий отправили на курсы в Свердловск – учиться «газовому делу».

27 июня 1970 года норильская теплоэлектроцентраль гудком возвестила о том, что ее первый агрегат перевели с угля на газовое топливо.

ТЭЦ-1 в Норильске

ТЭЦ-1 стала первым переделом, с которого началась полная газификация комбината.

Плавильный цех Медного завода Норильского комбината, 1970 год

Была мысль использовать газ и для бытовых нужд в квартирах норильчан, но затем от нее отказались из-за сложности переоборудования всех коммуникаций и неясностей, связанных с их эксплуатацией в условиях Заполярья.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о Талнахской обогатительной фабрике.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

04 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности