12+

В 1976 году в Норильск с визитом приезжал Урхо Кекконен

31 января 2023, 18:15

Президента Финляндии норильчане встречали в купальных плавках и бикини.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В разгар строительства Надеждинского металлургического завода, в 1976 году, наш город посетил финский лидер Урхо Кекконен.

С финнами был заключен договор о монтаже под ключ и обслуживании новой технологической схемы на строящейся «Надежде». Технология взвешенной плавки медно-никелевых концентратов, разработанная финскими специалистами, но основанная, кстати, на русском изобретении, была признана наиболее эффективной. Кекконен называл этот проект «крупнейшей экспортной сделкой».

Городская легенда гласит, что визит финского лидера пришелся на конец июня и с погодой в те дни повезло: в город пришло заполярное лето: 25 градусов тепла.

Визит финского лидера в Норильск, 1976 год

«Это был воскресный день, – вспоминал потом председатель Норильского горисполкома Юрий Смолов, – норильчане выехали в тундру, на турбазы».

Для проезда кортежа с гостем остановили движение на автодороге в Талнах. Любопытные отдыхающие стояли вдоль обочины сплошной стеной.

Учитывая, что погода была теплая, абсолютное большинство были, так сказать, в пляжной форме – в плавках и купальниках, и поначалу Урхо Кекконен никак не мог понять, с чем это связано: «В чем дело, почему люди стоят вдоль дороги раздетые?»

Пришлось несколько раз через переводчика объяснять, что первый день тепла, что комар еще не поднялся на крыло и люди могут в тундре загорать, не закрываясь от гнуса. А что вдоль дороги стоят – так это их привлек картеж.

На обратном пути было то же самое: норильчане приветливо провожали кортеж машин, и в конце концов президент, видимо, понял, что его встречают так доброжелательно, и сам стал приветливо махать и улыбаться.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что до строительства железной дороги путь из Дудинки в Норильск был пешим или санным.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

31 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности