12+

В 1980-х предприятия Норильского комбината производили товары повседневного спроса

02 июня 2023, 18:35

В 1987 году гигант металлургии произвел местных товаров на 64,5 миллиона рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 1970–80-х годах в СССР обострился дефицит потребительских товаров. И в масштабе страны велась политика, когда гиганты советской индустрии – вплоть до автопрома и военных заводов – параллельно с выпуском основной продукции, делали товары повседневного спроса, для простых советских граждан.

Этим же занимались и норильские предприятия. На медном заводе, например, освоили производство подставок под телевизоры.

А на механическом делали сейфы для оружия, инструмент для подледного лова и шампуры для шашлыков.

К 1985 году ассортимент товаров насчитывал более 30 наименований: спецмебель, гипохлорит, гаражи-контейнеры, горшки для цветов, ворота для гаражей, ящики для овощей, гимнастические стенки и металлические памятники.

Наладили производство товаров культурно-бытового назначения и из местного сырья: из туфоаргиллита – керамических горшков и пищевой керамики, из оленьего меха – унтайки и сувениры.

Норильчанам предлагали и стройматериалы с маркой «Сделано в Норильске»: известка, цемент, половая доска, ДСП и ДВП, гигиенический пластик и металлические уголки.

Для их продажи даже построили специальный магазин на Солнечном проезде – «Сделай сам». В 1987 году комбинат произвел местных товаров на 64,5 миллиона рублей. А в следующем, 1988-м, в Норильске даже провели Всесоюзный семинар, посвященный бытовому обслуживанию.

Считалось, что в Норильске сложилась самая мощная в Советском Союзе служба быта. По статистике, если в среднем по стране каждый взрослый житель получал в год бытовых услуг на 39 рублей, то в Норильске эта сумма была больше на 22 рубля.

Перенять опыт норильчан приехали около тридцати чиновников высоких рангов: заместители министров, ответственные работники ЦК партии и делегаты из союзных республик.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что норильских футболистов тренировал экс-капитан «Спартака» Андрей Старостин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

02 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности