12+

В 2026 году на Северном полюсе появится интернет

03 апреля 2023, 15:40

Пять спутников связи улучшат работу морского и воздушного транспорта, экспедиций и полярников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спутники системы «Скиф», которые выведут на околоземную орбиту, уже с 2026 года обеспечат доступ к интернету в Российской Арктике. Варианты, как интернет-провайдерам обеспечить пользователей в Заполярье широкополосным, безопасным доступом ко Всемирной паутине без потери качества, обсудят на конгрессе «Сфера» в апреле 2023 года.

В пресс-службе конгресса подчеркнули, что обеспечение интернет-связи поможет улучшить работу морского, воздушного транспорта, а также научных экспедиций, полярников, работников метеорологических служб и объектов энергетики.

Сейчас на Северном полюсе интернета почти нет. Современные космические системы позволяют разговаривать по телефону и посылать короткие СМС-сообщения. Объединив мощности нескольких спутников, можно подключиться к дорогому и очень медленному интернету.

Напомним, программу подключения поселков Красноярья к интернету планируют завершить на пять лет раньше.

В прошлом году мобильная связь появилась у жителей таймырского поселка Хета, «Таймырский телеграф» писал о прокладке глубоководного оптоволокна по Севморпути, а также о защите школьников от кибербуллинга и мошенников в социальных сетях.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

03 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности