12+

В апреле в таймырском селе Хатанга пройдет II экологический форум “ЭКОАРКТИКА-2018”

22 марта 2018, 17:13

Инициатором проведения мероприятия в этом году выступила сельская администрация.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В апреле в таймырском селе Хатанга – одном из старейших населенных пунктов Российской Арктики – пройдет II экологический форум “ЭКОАРКТИКА-2018”, пишет газета “Заполярный вестник”.

Инициатором проведения экологического форума в этом году выступила администрация Хатанги. Предложение поддержали правительство Красноярского края и администрация Таймырского муниципального района. Работой организационного комитета форума руководит глава сельского поселения Хатанга Александр Кулешов.
Организаторы выделили три направления работы “ЭКО-АРКТИКИ”, которые должны охватить не только представителей предприятий и организаций, действующих в регионе, но и учащуюся молодежь.
Первым направлением станет профориентационная работа в образовательных учреждениях заполярной территории, включающая в себя фестиваль творческих конкурсов “Созвездие Арктики”, а также лекционную и наглядно-просветительскую части, за которые отвечают специалисты Роснефти.
Второе направление форума – проведение круглого стола “Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду”. Круглый стол с участием недропользователей, представителей научных кругов, органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Таймыра пройдет 20 апреля.
Третья, завершающая часть форума – красочный праздник коренных северных народов – День оленевода, который проведут в самом северном оленеводческом поселке РФ – Сындасско. Традиционно он будет включать в себя гонку лучших каюров на оленьих упряжках, национальные спортивные соревнования и выступления самобытных артистов.
Это уже второй экологический форум “ЭКОАРКТИКА” на Таймыре. Первый прошел в 2017 году на площадках сразу трех заполярных поселений – в Дудинке, селе Хатанга и поселке Попигае.

Денис Кожевников

22 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности