12+

В Арктике планируют «генеральную уборку»

26 ноября 2020, 11:00

Речь идет о пустых бочках и другом металлоломе, который остался в Заполярье.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» О необходимости очистить Арктику от хлама заявил недавно назначенный главой Минприроды Александр Козлов (до этого он руководил Минвостокразвития) на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Он отметил, что нужно ликвидировать свалки на побережьях и в национальных парках.

«Арктике нужна генеральная уборка! Мы предложим новую программу по генеральной уборке нашего Севера. Надеюсь, вы активно включитесь в эту работу, и мы все вместе сможем очистить Арктику от ржавеющих бочек и брошенного железа», – цитирует министра РБК.

Речь идет о пустых бочках и другом металлоломе, который остался в Заполярье со времен СССР.

Александр Козлов добавил, что «генеральная уборка» также будет полезна для развития туризма. По его словам, норвежский Шпицберген за год посещают 70 тысяч туристов, в то время как национальный парк «Русская Арктика», в котором «до сих пор не убрано 10 тысяч тонн бочек», – всего 1000 человек.

Представители бизнеса готовы участвовать в «генеральной уборке», заявил в ответ первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Еще одной проблемой Арктики Александр Козлов назвал твердые коммунальные отходы:

«К сожалению, когда формировалась система обращения ТКО, то особенности Севера в ней не были учтены. Сегодня мы ставим себе это как задачу».

По словам министра, он уже обсудил с новым директором Российского экологического оператора, как построить работу с каждым регионом. В ближайшее время в Минприроды от РЭО представят предложения, как скоординировать эту деятельность.

Напомним, работу по очистке Арктики от хлама в России ведут не первый год каждое лето. В частности, этим занимаются военные экологи на заброшенных полигонах.

В очистке нуждаются и заповедные места полуострова Таймыр. Так, в прошлом году проект «Заповедников Таймыра» «Чисто_Аян» получил грантовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» – 5 миллионов рублей. На эти деньги организовали экспедицию, чтобы очистить берега красивейшего озера Аян от техногенного и бытового мусора.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Арктике планируют провести высокоскоростной интернет, строительство уже началось. Также в российской Арктике появится сеть дата-центров, сейчас самый северный находится в Норильске.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

26 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности