12+

В Дудинке завершается выставка «Юрий Афонов. Аргиш продолжается»

19 февраля 2020, 18:05

Пастели известного норильского художника экспонируются в Главном чуме Таймыра с 30 января.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Благотворительная выставка-продажа составлена из графических работ Юрия Афонова, хранившихся в его мастерской.

В основном это пастели природы и людей Таймыра, которые стали главной темой творчества художника после его приезда в Норильск в 1993 году. По подсчетам Юрия Афонова, которые он сделал в 2016-м, в год своего 60-летия, в Норильске и Дудинке им было открыто около 30 выставок.

Больше года назад Юрий Афонов тяжело заболел, и на помощь художнику вместе с близкими и друзьями пришли его творения. Выставка-продажа работ Юрия Афонова прошла в арт-резиденции на Богдана Хмельницкого, 1. Сейчас живопись, графика и прикладное искусство семьи художников Афоновых экспонируется в Городском центре культуры.

Главный чум Таймыра, как еще называют Дудинский ТДНТ, из тех, без чьей поддержки вся творческая жизнь Юрия Афонова на Севере была бы невозможна. Это его слова. И выставка «Аргиш продолжается» их подтверждает. Композиции, которые художник не успел оформить для выставки, а иногда и дописать, никто не назовет незаконченными. В каждой из них, как написал однажды о работах Афонова Сергей Лузан, кисть срослась с душой. В каждой чувствуется авторство большого художника.

По словам ведущего методиста Таймырского дома народного творчества Инги Войшнис, на выставку с удовольствием ходят и взрослые, и дети. Самые частые гости – учащиеся детской школы искусств. Здесь для них проводятся экскурсии, мастер-классы. После закрытия выставки «Юрий Афонов. Аргиш продолжается» оставшиеся пейзажи, портреты (часть запланирована к приобретению) будут выставлены на продажу в художественном салоне ТДНТ.

Валентина Вачаева, Роман Перов

19 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности