12+

В год своего 35-летия Норильск принимал высоких гостей

18 января 2023, 13:54

1988-й был для северного города годом больших визитов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В сентябре 1988 года Норильск посетил Михаил Горбачев, первое лицо государства. Высокого гостя с супругой встречал только что избранный директор Норильского комбината Анатолий Филатов.

Кортеж будущего президента СССР останавливался в Кайеркане, побывал на «Надежде», посетил третий универсам, где был обеспечен богатый ассортимент, разговаривал с норильчанами на площадке перед магазином «Карат». Позднее Горбачев назовет эту поездку «головной болью» и запишет в рабочем дневнике, что в городе, дающем миллиардные прибыли государству, «безобразное положение с коммунальным хозяйством и транспортом».

А 22 апреля, в день ленинской годовщины, в Норильске начал работу Всесоюзный семинар по изучению опыта НГМК и горкома партии по обеспечению трудящихся услугами. Перенять опыт норильчан в организации бытового обслуживания приехали свыше 30 высокопоставленных чиновников: заместителей министров – цветной металлургии, бытового обслуживания, тяжелого машиностроения, приехали зампреды Госплана, Госснаба, ответственные работники ЦК КПСС, десятки делегатов из союзных республик… Никогда еще Норильск не принимал таких высоких гостей, да еще по такому «невысокому» вопросу, как организация службы быта.

В 1988 году в городе появились две новые улицы: Ветеранов и Анисимова. Одна из них только начала застраиваться: этот микрорайон в документах звался «Норильск-Совхоз», раньше там было тепличное хозяйство. Имя новой улице норильчане придумывали по конкурсу – Совхозная, Высоцкого, Горбачева, а также Перспективная, Перестройки, Наших Надежд… Назвали улицу – Ветеранов, не только в честь ветеранов войны и труда, но и в честь воинов-интернационалистов – норильчане тогда сражались в Афгане. Другая улица «отпочковалась» от уже давно существующей улицы Ломоносова, на ней были только три жилых дома. Назвали ее в честь Леонида Анисимова, норильского строителя и лауреата Ленинской премии. А еще в этом году в новый Дом правосудия из старого здания в 17-м квартале переехал народный суд.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, как в 1983 году Норильск сиял на больших экранах и кульманах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

18 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности