12+

В Госдуме рассказали, что надо знать об индексации пенсий с 1 февраля

01 февраля 2022, 16:05

Мера коснется более 30 миллионов человек, за январь они получат доплату.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 февраля неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированную на 8,6 процента страховую пенсию. Изначально ее планировали увеличить на 5,9 процента, но президент предложил скорректировать индексацию выше уровня инфляции.

Мера коснется 30,6 миллиона человек. Что нужно знать о выплатах, рассказали в Госдуме.

Обратная сила закона

С 1 февраля пенсии увеличены к декабрьским выплатам. Однако в январе их уже проиндексировали на 5,9 процента, разницу пенсионерам за этот месяц доплатят. С учетом повышения средний размер пенсии в России составит 18,5 тысячи рублей.

«Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать возникшие дополнительные доходы в связи с ростом цен», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Важно знать

Индексация касается только неработающих пенсионеров, но при этом, если пенсионер самозанятый, страховая выплата все равно вырастет. Кроме того, если пенсионер работал, но уволился, то ему повысят пенсию с учетом индексаций за все годы работы.

Индексация других пенсий

Работающим пенсионерам выплаты пересчитают традиционно с 1 августа с учетом уплаченных страховых взносов. Социальная пенсия ежегодно повышается с 1 апреля, размер утверждает правительство.

Военные пенсионеры

По поручению президента Госдума рассмотрит изменения в законодательстве, которые позволят проиндексировать с учетом инфляции прошлого года пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Это решение затронет 2,6 миллиона человек. Их пенсии также пересчитают с 1 января 2022 года.

Напомним, с этого месяца на 8,4 процента проиндексируют также социальные выплаты.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал обо всех изменениях, которые ждут россиян с февраля, а также о том, что в Госдуме раскритиковали схему реформы Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

01 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности