12+

В гостях у сказки: «Кукольный балаган» открыли в Музее Норильска

22 февраля 2023, 13:45

Куклы-барышни и куклы-крестьянки, текстильные интерьерные игрушки выполнены руками обычных горожан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Около сотни кукол в разных техниках, стилистических и сюжетных жанрах от 20 северных мастеров украсили необычную выставку Музея Норильска. Открытие экспозиции «Кукольный балаган» неспроста пришлось на Масленичный вторник.

Огромная ростовая кукла Масленица уже украшает здание музея и как бы говорит нам всем своим видом: «Внимание, скоро кончится зима, пора настраиваться на веселье и кутерьму». Солидарны с куклой и ее настроением и сами музейщики. Выставочное пространство, организованное в фойе, вместило большое число представителей сказочного мира и произведений декоративного искусства.

В музее теперь живут Баба-яга, куклы-барышни и куклы-крестьянки, текстильная интерьерная игрушка (Тильда), ангелы и демоны, балерины с фарфоровыми лицами, масленично-пряничные символы, таймырские куколки в национальной одежде и погоняющие оленя, а также дивные птицы с ликами богинь и балаганные персонажи. 

Для музея стало традицией открывать масленичные выставки в канун яркого праздника встречи с весной. Как правило, экспозиции бывают напрямую связаны с народными промыслами и русской культурой, такие как выставка Елецкого кружева, экспозиция из частных коллекций самоваров и другие.

«В этом году решили обратиться к куклам в их волшебном понимании, ведь кукла всегда была неотъемлемой частью масленичного гулянья – народные куклы, театр Петрушки и так далее», – рассказал заместитель директора учреждения Василий Мороз.

Музейщики говорят, что когда задумывали выставку, то очень удивились, узнав, как много в северном городе мастеров-кукольников.

Среди экспонатов посетители явно выделили «Избушку с Бабулей-ягулей». Ее автор, Галина Макарова, продемонстрировала, что домик персонажа, словно ларец открывается, а внутри оказывается еще один, скрытый от глаз, мир – обстановка с печью и картиной на стене, утварь Бабы-яги: сундук с тканым добром, ухват у печи, кадушка с лягушкой. Ювелирная и очень кинематографичная работа пришлась по душе и взрослым, и детям.

Отправной точкой для знакомства с этой сферой стало создание в городе социального кукольного театра «Антресоль» центра развития личности «Будь!», здесь уже выдали на-гора первый спектакль «Гербарий фей» и готовят следующие премьерные показы.

«Мне кажется, в каждом есть тот самый внутренний ребенок, который хочет поиграть в куклы и оценит экспозицию. Она открытая. Всегда очень велик соблазн убрать стекло музейной витрины, а здесь его нет. Тем не менее кукол лучше руками не трогать, все они – живые, особенные, ценные и хрупкие», – предупреждает сотрудник Музея Норильска Лидия Щипко.

Погрузиться в сказочную выставку можно до 26 марта. Вход – через кассу Музея Норильска.

Напомним, с 21 по 26 февраля Музей Норильска и его талнахский филиал приглашают горожан на выставки, экскурсии, музейные занятия и мастер-классы. В прошлый раз на Прощеное воскресенье на основной площадке музея развернулась большая ярмарка изделий ручной работы.

Ранее специалисты Красноярскстата рассказали, во сколько в этом году обойдется главное угощение на Масленицу – блины.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Марина Хорошевская, Ольга Полянская и Инна Шимолина

22 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности