12+

В Хатанге опробуют новые научные методы очистки Арктики

22 марта 2023, 13:50

Подготовленные по специальной программе добровольцы пройдут практику здесь же.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Русское географическое общество планирует применять ранее не использовавшиеся технологии при очистке Арктики от мусора, а также готовить добровольцев, обладающих соответствующими навыками. Об этом сообщил руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

Ученые планируют применять новые научные технологии в ходе подготовки проекта в 2023–2024 годах для экологической очистки Хатанги, островов Кильдин в Мурманской области и Врангеля на Чукотке. На 2023 год запланирована рекогносцировка с учеными: будут выявлены эффективные и перспективные способы устранения разных видов объектов накопленного вреда. К нынешнему сезону ученые рассчитывают определить несколько технологий, которые значительно ускорят очистку.

«Сейчас мы разрабатываем технологии, которые позволяют в тех местах, где есть планы социально-экономического развития, например, в Хатанге, перерабатывать объекты накопленного вреда на месте и применять для программ социально-экономического развития, то есть делать из бетона крошку, из шлака – смеси для дорожного полотна», – пояснил Сергей Чечулин.

По словам специалистов, наиболее затратен и сложен не сбор мусора, а его вывоз. В прошлом году специалисты РГО совместно с экологическим взводом Минобороны отправились на остров Врангеля для очистки, но в итоге в течение полутора месяцев не могли высадиться на берег из-за сложных ледовых условий.

Под этот проект РГО запустило и программу подготовки добровольцев, которых задействуют в очистке арктических территорий от мусора. В этом году планируют обучить 20 человек, в следующем – 40. В этом сезоне после обучения добровольцы пройдут практику в Хатанге.

Чтобы восполнить недостаток в компетенциях, отобранных кандидатов готовят в течение нескольких месяцев. Их обучают навыкам, которые необходимы для работы и полного понимания процессов, которые предстоит делать, начиная от биохимии при удалении сложных загрязнений и заканчивая специальной техникой безопасности при производстве работ в разных условиях Арктических регионов и формированием личных качеств.

«К 2025 году мы хотим получить 15–20 сформированных отрядов добровольцев, каждый из которых обладает навыками для ликвидации основных видов загрязнений, в составе которых есть люди с компетенциями, позволяющими им применять высокотехнологичные методы очистки», – сказал Сергей Чечулин.

Напомним, в Норильске в ближайшие дни пройдет конференция «Ноль отходов – Норильск» с приглашенными из других городов экспертами. Пока ее переносят из-за нелетной погоды. Также «Таймырский телеграф» писал о строительстве первого в Арктике комплекса по утилизации отходов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

22 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности