12+

В крае приняли пакет мер налоговой поддержки для бизнеса Арктической зоны

25 декабря 2020, 14:15

Два новых закона устанавливают пониженные ставки по налогу на прибыль и на имущество.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На федеральном уровне принят ряд законов, формирующих пакет мер налоговой поддержки для организаций, работающих в Арктической зоне. Напомним, развитие Арктики сейчас – один из стратегических государственных приоритетов.

Субъектам Российской Федерации поручено разработать синхронные меры в части региональных налогов. На сессии Законодательного собрания края приняли сразу два закона, устанавливающие пониженные ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, работающих в Арктической зоне региона.

В первую очередь новшества касаются компаний, ведущих разработку нефтегазовых месторождений. На севере края это Восточно-Таймырский нефтяной кластер, Пайяхская группа месторождений, Западно-Иркинский участок и Ванкорский нефтяной кластер. В общей сложности это 22 месторождения мегапроекта «Восток Ойл», совокупную ресурсную базу которого оценивают в шесть миллиардов тонн нефти.

В принятом краевом законе для организаций, планирующих разработку новых месторождений, устанавливается ставка налога на имущество в размере 1,1 процента до 2036 года. При этом ставки налога на прибыль установлены на уровнях: 0,5 процента на 2026–2030 годы и 2,5 процента на 2031–2036 годы.

По оценке зампреда краевого правительства Сергея Верещагина, совокупная стоимость реализации проекта «Восток Ойл» составляет 12 триллионов рублей. Учитывая такие масштабы и то, что освоение нефтегазовых месторождений в Арктической зоне потребует создания инфраструктуры «с нуля» в условиях сложного климата и транспортной отдаленности, реализация подобных проектов в принципе невозможна без федеральной и краевой поддержки.

«Это беспрецедентный объем. На сегодня аналогов этому проекту в мире просто нет. Через десять лет объем добычи нефти в крае увеличится в 4,5 раза и превысит 100 миллионов тонн в год. При этом размер налоговых отчислений от нефтяных компаний вырастет с 22 до 154 миллиардов рублей в год. В перспективе мы получим еще одну доходную часть бюджета, сравнимую с теми объемами, которые формируются сейчас в течение года», – отметил Сергей Верещагин.

Помимо этого, установлены меры поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в Арктической зоне Красноярского края. Для компаний, входящих в реестр МСП и получивших статус резидента Арктической зоны РФ, устанавливают пониженные ставки по налогу на имущество: 0,2 процента на 2021–2023 годы и 1,1 процента на 2024–2030 годы.

Вице-премьер Сергей Верещагин подчеркнул, что эти льготы не приведут к выпадению доходов краевого бюджета, поскольку будут распространяться лишь на создаваемое имущество в рамках новых инвестиционных проектов.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

25 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности