18+

В Красноярском крае могут ужесточить правила содержания животных

14 ноября 2025, 09:41

В случае принятия документа новые нормы вступят в силу с 1 января 2026 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Законодательного собрания края на сессии 20 ноября рассмотрят во втором чтении проект закона об обращении с животными. В первом чтении документ был принят в декабре прошлого года.

Согласно законопроекту, правительство Красноярского края устанавливает порядок работы приютов и пунктов временного содержания, правила деятельности по обращению с животными без владельцев и определения у них немотивированной агрессивности. А также дополнительные требования к содержанию домашних животных: выгул, учет и маркирование, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

«Мы говорим не только о безнадзорных, но и о домашних собаках – именно они вызывают наибольшее напряжение в городах. Вводим обязательную регистрацию, маркировку и запрет самовыгула. Учет – через федеральную систему «Хорриот», ветеринары уже умеют работать с ней», – рассказал председателя комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

В законопроекте вводится новое понятие немотивированной агрессивности у животных в отношении человека или другого животного, неспровоцированной ими, при котором причинен вред их жизни или здоровью. Определять агрессию у каждого отловленного животного будет комиссия из работника ветеринарной службы, представителей муниципалитета, приюта и, при наличии, кинолога.

Если животное – переносчик особо опасного заболевания, неизлечимо больно, подтвержден факт его нападения на человека либо агрессивности, то оно подлежит умерщвлению. В отношении неагрессивных особей механизм остается таким же, как и сейчас: собак передают прежним или новым владельцам, возвращают на прежние места обитания.

Полный безвозвратный отлов просто невостребованных собак запрещен по решению Конституционного суда, принятого в 2024 году.

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса уже подготовило порядок работы пунктов временного содержания животных и комиссий, определяющих агрессивность, а также другие нормативы.

В случае принятия закона сессией Заксобрания новые нормы вступят в силу с 1 января 2026 года и заменят действующий сейчас закон от 19 декабря 2019 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Евгения Сторожко

Фото: Николай Щипко

14 ноября, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности