12+

В Красноярском крае начинают иммунизацию против гриппа

22 августа 2019, 10:00

В Норильск первая партия вакцины поступит в конце августа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пока вакцину доставили только в краевую столицу. 371 447 доз составляют только 40% от заявки. Уже до конца этой недели вакцину отправят в прививочные кабинеты учреждений краевой столицы. В это же время красноярцы должны получить и детскую вакцину. Всего накануне эпидемического сезона планируется привить более миллиона жителей края. На это потребуется 1 223 900 доз. Из них 853 900 – вакцины для взрослых и 370 000 – для детей.

В Норильске первое поступление ожидают в конце августа. Как рассказала «ТТ» заместитель главврача межрайонной поликлиники №1 Галина Попкова, всего на Норильск заказано 53 000 доз. Первые 18 000 доставят самолетом, остальные в начале сентября – по Енисею. Тогда же на территории начнетсяиммунизация-2019 от гриппа, закончить которую планируют до 1 декабря.

По данным краевого Минздрава, за прошедший сезон в Красноярском крае превышение эпидпорогов по ОРВИ и гриппу регистрировали только непродолжительный промежуток времени, что как раз и является следствием ежегодного высокого охвата жителей сезонной иммунизацией.

Медики напоминают, что бесплатно вакцинация против гриппа показана:

– детям с 6 месяцев и учащимся 1–11 классов;

– студентам профессиональных колледжей/лицеев и вузов;

– взрослым отдельных профессий (работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременным женщинам;

– взрослым старше 60 лет;

– призывникам;

– людям с хроническими заболеваниями.

Те, кто не попадает под действие федеральных и краевых программ по иммунизации, могут привиться в поликлиниках по программам добровольного медицинского страхования, а также за счет средств работодателей и личных средств.

editor

22 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности