#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Молодежном центре Норильска 14 апреля стартует Весенняя неделя добра. К участию приглашают всех неравнодушных норильчан от 14 до 35 лет.
«Проявить себя могут ребята, состоящие в волонтерских организациях, отрядах, учащиеся ссузов, вузов, школ, а также другие инициативные группы», – пояснила специалист по работе с молодежью Екатерина Зиненко.
Для того чтобы приобщиться к акции, участникам необходимо образовать команду и зарегистрироваться на сайте добро.ру до 11 апреля, в заявке ребята должны указать, какие дела они планируют выполнить в период с 14 до 20 апреля.
Добро можно проявить в разных сферах.
Мероприятия могут быть направлены на помощь нуждающейся категории населения: пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья и другим. Также можно помочь животным, оказать хозяйственную помощь в питомниках.
«Добровольцы могут осуществить либо организовать акции, сборы или мероприятия для братьев наших меньших. Это сбор корма, различных расходных материалов для приюта «Бытовик» и другое. Или они просто приедут и погуляют с собачками», – уточнила Екатерина Зиненко.
Оставить добрый след можно в направлении природной экосистемы.
«Это может быть какое-нибудь мероприятие по раздельному сбору отходов, субботник, уборка территории от снега. Также можно посетить мастерскую «Плавь пластик» и попробовать себя эковолонтером», – пояснила специалист Молодежного центра.
Заявку можно подать до 11 апреля.
«С 14-го по 20-е участники реализуют все свои полезные задумки, выкладывая при этом отчеты в соцсетях о том, что сделано за день, с обязательными хештегами, чтобы было видно, что доброе дело сделано. В конце недели все команды вышлют нам отчеты по всем мероприятиям, и по итогам мы определим тройку победителей», – уточнила Екатерина Зиненко.
Специалист по работе с молодежью обратила внимание, что стать волшебниками и оставить свой след в период недели добра могут и доноры.
«20 апреля – Международный день донора. В рамках этой акции в этот день те, кто знаком с донорством, смогут внести свою частичку добра и сдать кровь на станции переливания крови в рабочие часы», – дополнила Екатерина.
По всем вопросам можно позвонить по телефону 46-01-74 и на официальной странице «ВКонтакте».
Адрес Молодежного центра: ул. Советская, 9.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что ярмарка добра и щедрости прошла в гимназии №4.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Полина Бардик
Фото: Николай Щипко