12+

В Мончегорске легенды российского футбола провели фестиваль «Наша смена»

23 мая 2022, 13:00

Звезды спорта пообщались с болельщиками и юными футболистами и побывали на предприятиях «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Звезды российского футбола Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Руслан Пименов и Елена Терехова провели в Мончегорске фестиваль футбола, который стал очередным этапом проекта Российского футбольного союза «Наша смена». Реализуется проект при поддержке «Норникеля».

default

Главным событием фестиваля стал товарищеский матч между командной легенд и сборной Кольской ГМК, рафинировочного центра «Норникеля». Игра была достойная, мончегорцы дали бой, матч закончился со счетом 4:4, и металлурги выиграли по пенальти. Эмоции болельщиков зашкаливали:

«Для меня это отдушина и праздник. Приехали мои любимые игроки детства. Я болельщик «Спартака» с детства. Увидеть Тихонова, Титова, Аленичева… Круче, только если бы весь «Спартак» 90-х приехал. Удовольствие получил огромное. Все супер!» – рассказал ведущий специалист планового отдела Кольской ГМК Иван Перхин.

Именитые футболисты сыграли также в фановых матчах с детскими командами.

«Мне кажется, в этом и есть наша задача как ветеранов – вдохновлять детей, чтобы они не к блогерам бежали, а узнавали свой спорт. Я благодарен «Норникелю» и другим большим компаниям, которые поддерживают спорт. Да и для меня это был интересный опыт. Важно для кругозора понимать, как живут люди за пределами Садового кольца и получать обратную связь от жителей нашей огромной страны», – отметил Андрей Аршавин.

А перед играми прошла селекционная работа. Методисты сборных России протестировали юных игроков и дали им рекомендации.

«Любая тактическая составляющая несет физический компонент. Тренеры в регионах все больше это понимают и начинают интересоваться. Ребята бегали здесь 10 метров, 20, 30 метров, прыгали в длину, тестировались на выносливость. У нас есть по каждому году данные скорости, выносливости игроков сборных команд. Все показали, сравнили, дали необходимые рекомендации», – рассказал представитель научно-методической группы РФС Василий Кузьмичев.

Большое внимание уделили женскому футболу. Марина Воронина пришла в футбольную секцию вслед за братом.

«Я пока играю с мальчишками, но пришли еще несколько девочек», – говорит юная спортсменка.

Футболистка Елена Терехова отметила, что в Мончегорске выделили несколько девочек, которые могли бы играть за большие академии.

«Это перспективно, ведь дети из таких отдаленных регионов сильно заряжены на результат. А еще я провела интересный опрос. Спрашивала у девочек, знают ли они известных российских футболисток, кого-то из сборной. Практически никто никого не знает. Все болеют за «Барселону», «Реал», но именно про женский футбол не информированы. Это вопрос к тренеру: почему он не рассказывает своим спортсменкам, к чему стремиться?», – подчеркнула Елена Терехова.

«Глобальная цель заключается в том, чтобы дети ощутили мечту в реальности. Привезти им мячи, качественный тренировочный процесс, научную работу. Сегодня у них была возможность с нами пообщаться. Они как к тренеру ко мне подходили. Плюс они могут подойти, увидеть вживую людей, которые выигрывали кубок УЕФА, Суперкубок, Лигу чемпионов. В этом состоит наша цель, чтобы дети поверили в мечту. Мончегорск в этом отношении очень интересный», – отметил скаут академии «Чертаново» Александр Селиванов.

Заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов отметил популярность и перспективы футбола в Мончегорске.

«В прошлом году команда мончегорской спортшколы выступала в юношеской футбольной лиге, для нашего маленького города показала очень неплохой результат. Футбол у нас очень популярен. Поэтому я думаю, что фестиваль, который впервые проходит в Мончегорске, действительно даст дополнительный стимул не только футболу, а вообще всем видам спорта в нашем городе», – отметил Максим Иванов.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков подчеркнул, что фестиваль футбола стал для города настоящим праздником.

«Любое спортивное событие, тем более приезд таких звезд, выводит Мончегорск на новый уровень. И наша задача – создавать для этого предпосылки: создавать базу, чтобы наши дети занимались спортом», – сказал Виктор Садчиков.

Знаменитые спортсмены посетили предприятия Мончегорска, а Андрей Тихонов даже попробовал поработать в цехе электролиза никеля Кольской ГМК.

«Я мерил хлор, чтобы утечки хлора не было, и, когда листы снимались, вытаскивал железо. Это было в новинку. Я уже был здесь. И все больше понимаю, для чего это. Металлы, которые здесь производят – это дорогие металлы, это развитие страны», – сказал Андрей Тихонов.

«Я видел рудник в Норильске, теперь побывал в Мончегорске. Это самые крупные предприятия в мире. Есть ощущение гордости за Россию, что у нас есть такие люди, интересные, грамотные. Здесь работают около десяти тысяч человек, потенциально каждый из них – это болельщик футбола. Хочется каждому из них подарить хорошие эмоции», – рассказал Егор Титов.

«Я горд, что у нас есть такие предприятия и люди, которые делают такую колоссальную работу. Это опора, фундамент нашей страны», – подчеркнул Руслан Пименов.

Напомним, в декабре именитые футболисты провели фестиваль футбола в Норильске. Сотрудники Заполярного филиала показали спортсменам, как плавят металл и добывают руду.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

23 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности