12+

В Норильск отправили дополнительные крупные партии продуктов

18 марта 2020, 15:50

Местные бизнесмены уверяют: дефицита в городе не будет.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске наблюдается спрос на товары первой необходимости. Некоторые горожане, глядя на жителей других регионов, опустошающих полки магазинов, поддаются панике и тоже начинают покупать впрок.

Сначала, в страхе перед коронавирусом, в норильских аптеках скупили все медицинские маски и обеззараживающие средства в аптеках. В продуктовых и хозяйственных магазинах покупатели берут продукты первой необходимости: консервы, крупы и мясо, муку и сахар, средства гигиены и даже молочную продукцию.

О достаточных запасах лекарств и продуктов ранее заявили в администрации города. Представители бизнеса подтверждают, что повода для паники нет. «Осенью мы всегда завозим много товара, делаем запас. В остальное время доставляем продукты в Норильск через Питер, – рассказал «Таймырскому телеграфу» руководитель торговой сети «Медведь» Фаиг Давудов. Он сейчас находится в Северной столице и оформляет новые продуктовые поставки в северный город. – Только что я отправил 140 тонн продуктов в Норильск и получил от поставщиков еще 130 тонн, формирую новую поставку. Мы делаем все, чтобы в Норильске не было паники. Везем крупы, продукты первой необходимости. Крупы в плане не было, но из-за сложившейся ситуации мы закупили 60 тонн различных видов. Еще одна хорошая новость – закупили недорого более 200 тонн мяса и рыбы, так что в Норильске все это будет, и цена останется приемлемой. Пусть норильчане не переживают. С туалетной бумагой тоже не будет проблем. Мы работаем в усиленном режиме. Фуры разгружаем ежедневно, и на этой неделе из Питера отправится еще одно судно с нашими контейнерами».

Бизнесмен предлагает норильчанам не запасаться на длительные сроки: «Мы делаем все, чтобы поставки были стабильными. Призываю норильчан серьезно отнестись к этому вопросу: покупать продукты не больше привычной нормы. Особенно это касается овощей. Поставки есть и продолжаются, но паника может привести к повышению цен – этим занимаются нечистые на руку дельцы. Избежать проблемы можно только разумным подходом к количеству покупок. Со своей стороны уверяю: продуктов хватит всем».

Большинство норильчан тоже рассуждает благоразумно: «Людей можно понять, они боятся. Но не так страшен коронавирус, как паника, – считает норильская домохозяйка Анна Акулова. – Считаю, что нет смысла запасаться продуктами на месяцы вперед. В Норильске магазинов более чем достаточно. Они смогут обеспечить город. Несколько лет назад у меня был подобный опыт. На материке прошла молва, что закрыли завод по производству соли. Она тогда втрое возросла в цене, в магазинах практически не продавалась. Мама, пережившая войну и голодовку, настояла, и мы закупили соли килограммов десять, не меньше. Искали ее по всему городу. Было лето, пора заготовок. Соль нужна была всем. В итоге через пару недель все наладилось, и мы еще долго ели свою «золотую» соль. Больше я на это не поведусь. Купила продуктов, как всегда, на ближайшие дни. Думаю, сейчас стоит больше внимания уделить профилактике, если у людей страх перед вирусом».

«Делать запасы в непомерных количествах, как минимум, не разумно, – считает сотрудник Норильского колледжа искусств Наталья Шадрина. – В Норильске столько товара в магазинах и на складах, я полагаю, что нам хватит еще очень надолго. Поддаваться панике – значит скупить весь залежалый товар. Скоро все наладится».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

18 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности