12+

В Норильске могут запретить продажу алкоголя с 20 до 11 часов

26 октября 2022, 17:35

Депутаты горсовета направили соответствующее обращение в Заксобрание края.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильские депутаты предлагают ограничить время продажи алкоголя в городе. Решение направить соответствующее обращение в Заксобрание Красноярского края приняли на очередной сессии горсовета. Инициатором введения новых ограничений стала Общественная палата Норильска.

Сейчас алкоголь в Красноярском крае нельзя продавать с 23 часов до 8 утра. Норильские парламентарии хотят это время скорректировать: запретить розничную продажу алкоголя с 20 до 11 часов (по местному времени). В пояснительной записке к документу указано, что эта мера не коснется заведений общепита, имеющих лицензию на продажу спиртного.

Причиной такой инициативы местные депутаты называют рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Горожане, по словам представителей депкорпуса, такое решение поддерживают.

«Предварительную разъяснительную работу с норильчанами мы начали проводить еще летом, во время встреч с трудовыми коллективами. Жители города в большинстве своем с пониманием относятся к такой мере – мы все прекрасно видим ухудшение криминогенной обстановки. Частично это связано с большим количеством так называемых вахтовиков. Но, к сожалению, и местные жители не всегда ведут себя адекватно в подпитии», – пояснил спикер местного парламента Александр Пестряков.

Председатель горсовета также напомнил, что еще более строгое ограничение вводили в период пандемии коронавируса, когда алкоголь не продавали с 18 до 10 часов, и город пережил это абсолютно спокойно.

Сейчас в Норильске лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имеют 112 организаций: 89 в Центральном районе, 15 – в Талнахе, шесть – в Кайеркане и две – в поселке Снежногорск. Общее количество стационарных торговых объектов, где на законных основаниях продают алкоголь, – 245: 169 – в Центральном районе, 52 – в Талнахе, 22 – в Кайеркане и два – в Снежногорске.

В случае принятия положительного решения депутаты Заксобрания будут на местном уровне уделять дополнительное внимание контролю за исполнением нововведений торговыми объектами.

«Мы рассчитываем, что коллеги из края поддержат нашу инициативу, а также на то, что норильчане, которые, безусловно, заинтересованы в улучшении криминогенной обстановки, помогут нам привлекать к ответственности нерадивых предпринимателей в случае нарушений. «Кошмарить» бизнес мы не собираемся, но сделаем все от нас зависящее, чтобы пресекать возможные попытки незаконной продажи алкоголя. Глубоко убежден, что большинство норильчан и наших предпринимателей законопослушны и будут действовать в рамках действующих ограничительных мер», – резюмировал Александр Пестряков.

Напомним, продажу спиртного в Норильске предложили ограничить еще в начале лета. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что жители Красноярского края стали чаще умирать от отравления алкоголем, а треть россиян поддерживает запрет на продажу алкоголя людям моложе 21 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

26 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности