12+

В Норильске морозы осложнили работу регоператора «РостТех»

19 января 2023, 14:55

Машины приходится отогревать каждые два часа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане жалуются на плохую уборку мусора во дворах – ситуация осложнилась еще в новогодние каникулы. В мэрии указали регоператору по обращению с отходами – «РостТеху» – на недочеты в работе: недостаточное количество работающей техники и нерегулярный вывоз мусора с контейнерных площадок.

«Сейчас у нас 20 единиц техники. Также есть организация, с которой мы заключили договор, у них четыре единицы техники. При низких температурах, при минус 40, привлеченная техника не выходит. Не может работать», – прокомментировала юрисконсульт ООО «РостТех» Марина Никитина.

По ее словам, в сильные морозы регоператор обходится только своей техникой. Все каникулы служба работала круглосуточно, уверяют в «РостТехе».

Часто горожане сами мешают работать: ставят машины возле контейнеров или заставляют площадку крупногабаритным мусором, и машины просто не могут подъехать.

Кроме того, в управлении городского хозяйства отметили, что некоторые норильчане вообще не пользуются контейнерами, а выкидывают пакеты с отходами прямо в снег.

«Из проблемных адресов хотел бы обозначить дома в конце улицы Комсомольской, где в некоторых дворах отсутствуют площадки для накопления отходов. Они находятся, условно, в ста метрах, в соседнем дворе, созданы как раз для этих домов, и жители зачастую не доносят мусор до этих контейнеров. Оставляют его возле подъездов, что недопустимо», – подчеркнул начальник управления городского хозяйства администрации Норильска Павел Пискунов.

Следить за тем, чтобы контейнеры не были переполнены, должны сотрудники жэков. В таких случаях загружать баки должны дворники. В прошлом году, напомним, жэки и регоператор долгое время не могли согласовать графики, сейчас договоренность достигнута.

«Но в ситуации, когда у нас не может техника в полном объеме работать, эти графики не всегда соблюдаются. Потому что техника выехала на линию, через два часа замерзла, пошла отогреваться. И график уже не соблюдается», – пояснил Павел Пискунов.

Все машины регоператора оснащены системой ГЛОНАСС, поэтому проверить, приезжал ли мусоровоз по адресу, не составляет труда. В случае претензий муниципалитет направляет жалобы на «РостТех» в краевое Министерство экологии, которое может наложить штраф за некачественную работу. Добиться перерасчета за несвоевременный вывоз мусора могут и сами горожане.

«За некачественное оказание услуги или за ее неоказание всегда можно требовать возмещение. То есть составленный акт можно направить в адрес министерства, регионального оператора для дальнейших перерасчетов», – пояснил Павел Пискунов.

Можно обратиться и в норильский отдел оперативного контроля. Там жалобу рассмотрят и сообщат о проблемном адресе в «РостТех».

Ранее регоператор потребовал от края возместить убытки в 1,5 миллиона, жители Норильска и Дудинки могут сообщить о незаконных свалках в приложении «Мусор в городе». Также «ТТ» информировал, что плату за мусор должны пересчитать, если жилец отсутствовал более пяти дней.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

19 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности