12+

В Норильске началась приемка школ

10 августа 2020, 14:25

Межведомственная комиссия оценит готовность учреждений к учебному процессу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске готовятся к новому учебному году. Для многих ребятишек опять прозвенят звонки и начнутся долгожданные уроки. Специальная комиссия приступила к осмотру 37 учебных заведений города, в это число входит и школа Снежногорска. Вместе с ней 10 августа проинспектировали гимназии №5 и №7 – обе состоят из двух корпусов, а также Дворец творчества детей и молодежи (ДТДМ) на улице Комсомольской.

Традиционно комиссия обследует эвакуационные выходы, оснащение кабинетов и школьных столовых, актовые и спортивные залы, коридоры и туалетные комнаты. Стартовые проверочные тесты по тому, как обращаться с огнетушителями и как в целом вести себя при чрезвычайных ситуациях, связанных с задымлением, сдали сегодня сотрудники гимназии №5 – с нее началась череда проверок к 1 сентября.

Тревожная кнопка – оповещение о пожаре – сработала во входной группе гимназии оперативно, инспекторы от МЧС остались довольны и тем, как персонал готов к возможной эвакуации детей и сотрудников в случае пожара.

Вместе с представителями МЧС и МВД Норильска на сезонной приемке школ присутствовал исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев.

«Для большинства детей согласно указу губернатора Красноярского края учебный год начнется как прежде. Сегодня мы приступили к осмотру школ. Особый акцент сделаем в этом году на соблюдение образовательными учреждениями превентивных мер: безопасность и здоровье детей – приоритетные задачи всех городских служб. Муниципалитет выделил на все виды ремонта городских школ 137 миллионов рулей. С ремонтами справились на отлично – за летние месяцы отремонтированы кровли, кабинеты, фасады зданий», – отметил градоначальник.

Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев
Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев

Специальной межведомственной комиссии предстоит проверить готовность всех до единой школ по соответствующим критериям. Как уже сказано, в соответствии с графиком проверка прошла пока только в четырех учреждениях и в ДТДМ. Городская межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители управления образования Норильска, Госпожнадзора, МВД и других ведомств, сделает заключение о том, насколько школы готовы к приемке детей.

Кроме того, представители Роспотребнадзора с 11 августа будут совершать осмотры не по собственному плану, а в составе единой комиссии. Такое поручение дал Николай Тимофеев. Это связано с необходимостью особого осмотра по их части в период борьбы с коронавирусом. Исполняющий полномочия главы Норильска подчеркнул, что проверка и приемка школ в 2020 году имеет свои особенности, а новый учебный сезон для почти 23 тысяч норильских школьников начнется в немного иных условиях.

«По новым правилам сегодня важно не допустить большого скопления ребят одновременно», – сказал градоначальник. Это значит, что школьники не будут переходить из класса в класс, в образовательных учреждениях для них «разведут» перемены и походы в столовую, а часть классов, возможно, будет учиться во вторую смену.

На сегодня пока однозначно следующее: ученики 1-х, 5-х и 10-х классов пойдут в школу в прежнем режиме. Для остальных не исключен «план Б» – дистанционное обучение.

Марина Хорошевская, Евгений Жуков

10 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности