12+

В Норильске начались занятия по фридайвингу – подводному плаванию без акваланга

25 апреля 2023, 16:55

Несколько дайверов летом будут участвовать в экстремальном заплыве на Енисее.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первые тренировки по фридайвингу проходят в Норильске. На прошлой неделе состоялись лекции, потом начались практические занятия.

Пловцы начали с упражнений по задержке дыхания в неподвижном состоянии на воде, продолжили двухчасовыми занятиями в бассейне. Любители и профессионалы отрабатывали навыки разных видов плавания и погружения пока в условиях спортивного бассейна, однако эти тренировки на закрытой воде многим пригодятся во время реальных погружений.

Любители подводного плавания и ныряния отрабатывали основные навыки, занимались дыхательными упражнениями и специальной гимнастикой.

Пловцов тренировали квалифицированные инструкторы Школы фридайвинга имени Натальи Молчановой. В группе дайверов занимаются несколько человек, которые летом будут участвовать в заплыве на открытой воде в Енисее.

Для большинства членов группы пловцов профессиональные занятия дайвингом и плаванием в целом начались сравнительно недавно. Особый интерес к этому виду спорта появился у норильчан после создания в Заполярье клуба дайверов, нескольких успешных погружений на водоемах плато Путорана, а также участия в крупном проекте X-WATERS Plateau Putorana на озере Лама.

«Во фридайвинг, как правило, приходят люди, которые ранее занимались дыхательной гимнастикой или йогой. У них сразу наблюдается максимальный эффект от занятий, потому что в этом виде плавания важна не столько работа мышц, сколько умение расслабить тело и управлять им нужным образом», – поделился один из основателей сообщества дайверов в Норильске Максим Миронов.

Максим Миронов

Занятия в бассейне – первая стадия тренировок, во время которой будут изучать теорию и базовую практику в бассейне. Для перехода на следующий этап подготовки необходимы занятия по нырянию на глубину. Максимальных возможностей в этом направлении пока можно добиться только в городском бассейне, где можно нырнуть на четыре метра. Для полноценной подготовки дайверы планируют совершить летом заплыв с ныряниями на озерах в Путоранах.

Через неделю сообщество приверженцев фридайвинга планирует провести дополнительный набор в группу и приступить ко второму и третьему курсу обучения.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о тренировках по холодовому плаванию: экстремальный заплыв пройдет в Дудинке на Енисее – самой полноводной реке России – в конце июля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

25 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности