12+

В Норильске начался весенний призыв

07 апреля 2022, 12:20

Первая отправка новобранцев-северян запланирована на конец мая.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первая отправка северян на краевой сборный пункт в Красноярск запланирована на третью декаду мая.

Всего в Вооруженные силы страны планируют направить более 134,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. Сборы пройдут с 1 апреля по 15 июля, срок службы составит один год.

В соответствии с заданием военного комиссара Красноярского края на военную службу в этом году отправят меньше новобранцев-северян, чем в весенний призыв прошлого года. В первую очередь призывают граждан старшего возраста.

Особенность этого призыва в том, что все призывники – норильчане. На Таймыре новобранцы отправляются на службу только один раз в год – осенью, напомнили в военкомате.

Всем новобранцам, прибывшим на медицинский и профессионально-психологический отбор, делают тесты на COVID-19. К работе с будущими военнослужащими допустили только привитых или переболевших коронавирусом сотрудников. В среднем в день медкомиссию проходят 25–30 человек.

Первая отправка новобранцев из Норильска запланирована на конец мая. По прибытии на сборный пункт они пройдут контрольную медкомиссию и тестирование на профпригодность. После этого сформируют команды для дальнейшей отправки призывников непосредственно в воинские части.

«Все призывники будут проходить службу внутри страны. В основном норильчан направляют в Центральный военный округ (ЦВО) и Восточный военный округ (ВВО). Норильские новобранцы служат в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), в Железнодорожных войсках, а также в войсках Нацгвардии и Воздушно-космических силах (ВКС)», – рассказал «Северному городу» врио военного комиссара Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Алмаз Габбасов.

Алмаз Габбасов

Отсрочку от службы в армии предоставляют на время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях. Кроме того, освобождение от призыва получают граждане призывного возраста, проходящие службу в силовых структурах – МВД, МЧС, ФСБ, ФССП (Федеральная служба судебных приставов) и в войсках Нацгвардии – если поступили на службу после окончания учебного заведения.

У тех призывников, кто придет в военкомат раньше других, есть больше возможностей для выбора войск и места службы – призывная комиссия прислушивается к пожеланиям новобранцев. А к концу призывной кампании, как правило, команды для отправки в войска уже практически сформированы.

Что касается альтернативной гражданской службы, в Норильске в осенний призыв 2021 года такое направление получил один человек, службу он проходил на территории региона. Претендовать на этот вид трудовой деятельности могут граждане, если их убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы – пацифисты или служащие церкви, либо те, кто занимается традиционными видами промысла, например оленеводы.

Те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, вместо военного билета получат справку. В результате они не смогут устроиться на государственную и муниципальную службу в течение пяти лет с даты получения такого документа.

С 14 апреля в Генштабе ВС РФ начнет работу горячая линия, где можно будет получить ответ на любой вопрос, касающийся военной службы: 8 (495) 498-96-96, 8 (495) 498-96-97, 8 (495) 498-96-98 – вторник и четверг с 10 до 12 часов по московскому времени.

В Норильске по всем вопросам весеннего призыва можно обращаться в военкомат на Нансена, 86а, или по телефону 8 (3919) 22-95-13 (добавочный 109) с 10 до 14 часов. Кроме того, на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Призывникам» есть пошаговая инструкция «От призывника до солдата».

Всего этой весной в армию заберут 1700 жителей Красноярского края. Молодые люди будут проходить службу в различных видах войск и военных округах Вооруженных сил РФ – от Калининграда до Сахалина. Уже известно, что 15 призывников попадут в Президентский полк, пять будут служить в научных ротах. Еще 31 человек выбрал альтернативную гражданскую службу.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что российские призывники теперь должны приходить в военкомат без повестки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

07 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности