12+

В Норильске появятся новые арт-фасады

29 июня 2020, 19:15

Изображения будут с 3D-эффектом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Украшением городских фасадов занимается норильская галерея уличных искусств «АРкТика». Проект реализует Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке «Норникеля» и муниципалитетов Норильска и Таймыра.

Фасады домов по Московской, 2, и Комсомольской, 33а, а также пустой бак, расположенный в Талнахе недалеко от рудника «Маяк», превратятся в объекты современного уличного искусства уже в августе. Создание единой концепции и выполнение художественных работ на объектах поручили художникам из команды SPEKTR, авторскому коллективу, известному благодаря их ежегодному Международному фестивалю уличного искусства STENOGRAFFIA.

По сообщению АРН, фасады для «АРкТики» выбрали неслучайно.

«Дом по Московской, 4, замыкает двор Молодежного центра и является на этой территории единственным неотремонтированным зданием. Мы хотим в этом месте создать ухоженное, современное и неординарное пространство. Здесь всегда собирается молодежь, а значит, должна быть соответствующая атмосфера. Нанесение рисунка на здание сделает облик большого двора интересным, ярким, позитивным и вдохновляющим, – отметила руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева. – Второй объект, здание на Комсомольской, 33а, находится в непосредственной близости к строящемуся парку отдыха «Озеро Долгое». Эту территорию ежегодно расширяют и благоустраивают, а значит, улучшение облика фасада оценят многие горожане».

По поводу бака в Талнахе в АРН пояснили, что он расположен в промышленной зоне, возле автомобильной дороги, по которой многие норильчане едут к популярным местам отдыха: на горнолыжный комплекс «Гора Отдельная» и к водопаду ущелья Красные Камни.

«Бак уже не используется, но место в пространстве занимает приличное. Работа художников позволит сделать здесь интересную фотозону и полноценный современный арт-объект», – добавила Карина Андреева.

Также сообщается, что концепция этого года объединена темой мечтательности. Отсюда идея пригласить горожан в мечтательный полет – нарисовать дирижабль в районе Молодежного центра, воздушные шары рядом с парком и марсоход в Талнахе. Организаторы проекта уверяют, что перед нанесением изображений фасады зданий тщательно подготовят.

«В прошлом году мы создавали панно с символами Норильска. Фасады домов украсили олени, белые медведи и совы. В этот раз решили поэкспериментировать, сделать в городе что-то абсолютно новое, использовать при создании объектов «АРкТики-2020» особую технологию выполнения работ. Все изображения будут с 3D-эффектом. Такого в Норильске еще не было, поэтому надо было провести большую работу: внимательно изучить опыт других территорий и найти профессиональных художников, которые много работают в этой технике», – заключила Карина Андреева.

Добавим, что «АРкТика» украсит и одну из площадей Дудинки: в этом году АРН вместе с администрацией Таймырского муниципального района реализует проект «Притяжение Таймыра». Это будет современное общественное пространство в этническом стиле. Одним из элементов благоустройства территории станут арт-фасады на домах 10 и 12 по улице Матросова. Работы выполнят уже известные в Норильске художники, авторы «Совы» – картины на кайерканском фасаде – Алексей Михеев и Денис Шевчук.

Михаил Туаев, Агентство развития Норильска

29 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности