12+

В Норильске проходит отборочный этап лидерской программы “Первая Арктическая” компании “Норникель”

25 октября 2018, 18:15

Претенденты, названные лучшими, получат возможности для быстрого карьерного роста.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Доме молодых специалистов прошел финальный отборочный этап лидерской программы “Норникеля” “Первая Арктическая” для претендентов, прошедших предварительные этапы отбора и проживающих на территории Норильска.

Задача проекта – поиск высокопотенциальных выпускников профильных вузов, удержание перспективных молодых специалистов, а также привлечение лучших кадров с других предприятий. Принять участие в нем могли выпускники вузов и молодые специалисты с опытом работы не более трех лет и с профильным инженерным образованием из России или даже других стран.

“Реализация программы началась в этом году. Была проведена масштабная PR-компания, информация о проекте была размещена во всех открытых источниках, в том числе и соцсетях. Информацию о проекте просмотрели более 16 тысяч человек, из которых более 2500 тысяч подали заявку на участие и лишь 1500 были допущены к участию. Причем заявки поступили из разных уголков страны – от Калининграда до Владивостока, а также из Германии, Казахстана и Беларуси, – рассказала “ТТ” начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала “Норникеля” Людмила Ахметчина. – Отбор был довольно жестким. Первый этап прошел в Москве, его финалистами стали 38 человек. Сейчас мы проводим отборочный тур для ребят, которые живут и работают в Норильске – это молодые специалисты компании и выпускники вузов”.

Участникам проекта предстояло решить кейс, а также пройти интервью с топ-менеджерами Заполярного филиала. В качестве экспертов проекта выступили руководители компании с большим опытом работы, которые оценивали компетенции претендентов.

“Молодые люди, прошедшие отбор, получат возможность реализовать себя как в решении стратегических задач, так и в оперативной деятельности. Очень надеемся, что проект станет успешным и мы откроем новые интересные имена для компании”, – добавила Людмила Ахметчина.

На время участия в программе, а это два с половиной года, с молодыми специалистами будет заключен срочный трудовой договор, который позволит им попробовать свои силы в разных сферах – поработать на промплощадках, в экономическом блоке и так далее. Однако главным направлением подготовки будущих специалистов “Норникеля” станет инженерия.

“Когда мы готовили проект, мы, конечно, изучали опыт других, в том числе зарубежных предприятий. Но если другие компании делают акцент на финансы, закупки, юридический аспект, то мы отбираем и готовим именно технических экспертов, – рассказала начальник отдела подбора персонала и кадрового мониторинга департамента кадровой политики “Норникеля” Бэлла Ахмадова. – Думаю, проект состоится, уже сейчас можно говорить о том, что к нам пришли амбициозные люди, очень перспективные. Они достойны того, чтобы создать им условия для быстрого роста”.

Владислав Шукшин

25 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности